gaim 0.75cvs - en to ja translation catalogue (1467 entries)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Auto-Reconnect
ja: 自動再接続

note: *< name *< version *  summary
en: When you are kicked offline, this reconnects you.
ja: オフラインにされたときに再接続する。

en: Mail Server
ja: メールサーバ

en: %s (%d new/%d total)
ja: %s (新規 %d/合計 %d)

en: Check Mail
ja: メールをチェック

en: Check email every X seconds.
ja: X 秒毎にメールをチェックする。

en: Gaim - Signed off
ja: Gaim - サインオフ

en: Gaim - Away
ja: Gaim - 離席

en: Auto-login
ja: 自動ログイン

en: New Message...
ja: 新しいメッセージ...

en: Join A Chat...
ja: チャットに加わる...

en: New...
ja: 新規...

en: Away
ja: 離席

en: Back
ja: 戻る

en: Mute Sounds
ja: 消音

en: File Transfers
ja: ファイル転送

note: And now for the buttons
en: Accounts
ja: アカウント

en: Preferences
ja: 設定

en: Signoff
ja: サインオフ

en: Quit
ja: 閉じる

en: Tray Icon Configuration
ja: トレイアイコンの設定

en: _Hide new messages until tray icon is clicked
ja: トレイアイコンがクリックされるまで、新規メッセージを隠す(_H)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: System Tray Icon
ja: システムトレイアイコン

note: *< name *< version *  summary
en: Displays an icon for Gaim in the system tray.
ja: システムトレイに Gaim アイコンを表示。

note: *  description
en: Displays a system tray icon (in GNOME, KDE or Windows for example) to show the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list or login window. Also allows messages to be queued until the icon is clicked, similar to ICQ.
ja: システムトレイアイコン (GNOME や KDE や Windows などで) を表示します。これを使うと Gaim の現在の状態を表したり、よく使う機能にすばやくアクセスしたり、仲間リストやログインウインドウの表示を切り替えたりできます。また、ICQ のようにアイコンがクリックされるまでメッセージを貯めておくことができます。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim File Control
ja: Gaim ファイル制御

note: *< name *< version *  summary
en: Allows you to control Gaim by entering commands in a file.
ja: ファイルにコマンドをいれることにより Gaim を制御することができます。

en: Not connected to AIM
ja: AIM へ接続していません

en: No screenname given.
ja: スクリーン名が与えられていません。

en: No roomname given.
ja: ルーム名が与えられていません。

en: Invalid AIM URI
ja: 不正な AIM URI

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Remote Control
ja: 遠隔制御

note: *< name *< version *  summary
en: Provides remote control for gaim applications.
ja: gaim の遠隔操作機能を提供する。

note: *  description
en: Gives Gaim the ability to be remote-controlled through third-party applications or through the gaim-remote tool.
ja: サードパーティのアプリや gaim-remote コマンドで Gaim を遠隔操作できるようにする。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim Demonstration Plugin
ja: Gaim デモプラグイン

note: *< name *< version *  summary
en: An example plugin that does stuff - see the description.
ja: 何かをする例としてのプラグイン――説明をみてください。

note: *  description
en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
ja: いろんなことをするチョーすごいプラグインです:
    - プログラムを書いた人の名前をログインするたびに表示します
    - 送られてきたテキストを逆順にします
    - サインオンするたびにリストにいる人全員にメッセージを送信します

note: Configuration frame
en: Mouse Gestures Configuration
ja: マウスジェスチャー設定

en: Middle mouse button
ja: 中央マウスボタン

en: Right mouse button
ja: 右マウスボタン

note: "Visual gesture display" checkbox
en: _Visual gesture display
ja: 視覚ジェスチャー表示(_V)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mouse Gestures
ja: マウスジェスチャー

note: *< name *< version *  summary
en: Provides support for mouse gestures
ja: マウスジェスチャーをサポートします

note: *  description
en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
ja: 会話ウィンドウでのマウスジェスチャーのサポートを可能にします。
    ミドルマウスボタンをドラッグすることでいくつかのアクションを行います:
    
    下→右とドラッグすると、会話を閉じる。
    上→左とドラッグすると、前の会話に移動。
    上→右とドラッグすると、次の会話に移動。

en: History
ja: ヒストリ

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
ja: 新しい会話のときにログに残っている最近の会話を表示する。

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
ja: 新しく会話を始めたとき、前回の会話を現在の会話に挿入します。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Iconify on Away
ja: 離席のときにアイコン化する

note: *< name *< version *  summary
en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
ja: 離席のときに仲間リストと会話ウインドウをアイコン化する。

en: Idle Time
ja: アイドル時間

en: Set
ja: 設定

en: idle for
ja: アイドル時間

en: minutes.
ja: 分。

en: _Set
ja: 設定(_S)

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle for
ja: どれくらいアイドルであったかということを手動で設定できる

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Client
ja: IPC テストクライアント

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a client.
ja: IPC サポート (クライアントとして) のテスト用プラグイン。

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
ja: IPC をサポートするクライアント側プラグイン。サーバプラグインを見つけ、登録したコマンドを呼び出す。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Server
ja: IPC テストサーバ

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a server.
ja: IPC サポート (サーバとして) のテスト用プラグイン。

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
ja: IPC をサポートするサーバ側プラグイン。IPC コマンドを登録する。

en: Mail Checker
ja: メールチェッカー

en: Checks for new local mail.
ja: 新規のローカルメールをチェックします。

note: ---------- "Notify For" ----------
en: Notify For
ja: 通知先

en: _IM windows
ja: IM ウィンドウ(_I)

en: C_hat windows
ja: チャットウィンドウ(_H)

en: _Focused windows
ja: フォーカスされているウィンドウ(_F)

note: ---------- "Notification Methods" ----------
en: Notification Methods
ja: 通知方法

en: Prepend _string into window title:
ja: ウインドウタイトルの前に文字列を追加する(_S):

note: Count method button
en: Insert c_ount of new messages into window title
ja: ウインドウタイトルに新規メッセージの個数を入れる(_O)

note: Urgent method button
en: Set window manager "_URGENT" hint
ja: ウインドウマネージャの "緊急" ヒントを設定する(_U)

note: ---------- "Notification Removals" ----------
en: Notification Removal
ja: 通知を削除

note: Remove on focus button
en: Remove when conversation window _gains focus
ja: 会話ウインドウがフォーカスされたときに消す(_G)

note: Remove on click button
en: Remove when conversation window _receives click
ja: 会話ウインドウがクリックされたときに消す(_R)

note: Remove on type button
en: Remove when _typing in conversation window
ja: 会話ウインドウで入力されたときに消す(_T)

note: Remove on message send button
en: Remove when a _message gets sent
ja: メッセージが送られたときに消す(_M)

note: Remove on conversation switch button
en: Remove on conversation ta_b switch
ja: 会話タブが切り替えられたときに消す(_B)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Notification
ja: メッセージ通知

note: *< name *< version *  summary
en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
ja: 未読メッセージの通知のさまざまな方法を提供する。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Perl Plugin Loader
ja: Perl プラグインローダ

note: *< name *< version
en: Provides support for loading perl plugins.
ja: Perl プラグインをロードする機能を提供します。

en: Raw
ja: 生

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
ja: テキストベースのプロトコルに対して生の入力が送信できます。

en: Lets you send raw input to text-based protocols (Jabber, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
ja: テキストベースのプロトコル (Jabber, MSN, IRC, TOC) に対して入力データをそのまま送信できます。 エンターキーを入力ボックスで押すと送信できます。デバッグウィンドウを見てください。

en: You are using Gaim version %s.  The current version is %s.<hr>
ja: 今使っている Gaim のバージョンは %s です。最新のバージョンは %s です。<hr>

en: <b>ChangeLog:</b>
    %s<br><br>
ja: <b>変更履歴:</b>
    %s<br><br>

en: You can get version %s from:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.
ja: バージョン %s はこちらから: <br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>

en: New Version Available
ja: 新バージョンがリリースされました

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Release Notification
ja: リリース通知

note: *< name *< version *  summary
en: Checks periodically for new releases.
ja: 定期的に新リリースをチェックする。

note: *  description
en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
ja: 定期的に新リリースをチェックし、更新履歴を添えてユーザに通知する。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Signals Test
ja: シグナルテスト

note: *< name *< version *  summary
en: Test to see that all signals are working properly.
ja: すべてのシグナルがが正常にうごくかテストする。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Simple Plugin
ja: 簡単なプラグイン

note: *< name *< version *  summary
en: Tests to see that most things are working.
ja: 大体動いている事を確認するためのテスト。

en: Text Replacements
ja: テキストの置き換え

en: You type
ja: これを打ったら

en: You send
ja: これを送る

en: Add a new text replacement
ja: 新しい置換ルールを追加

en: You _type:
ja: これを打ったら(_T):

en: You _send:
ja: これを送る(_S):

en: Text replacement
ja: テキストの置き換え

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
ja: 出すメッセージの文書をユーザが定義したルールにしたがって置き換える。

note: *< name *< version *  summary
en: Provides SSL support through GNUTLS.
ja: GNUTLS 経由の SSL サポートを提供する。

note: *< name *< version *  summary
en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
ja: Mozilla NSS 経由の SSL サポートを提供する。

note: *< name *< version *  summary
en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
ja: SSL サポートライブラリのラッパを提供する。

en: %s has gone away.
ja: %s は離席しました。

en: %s is no longer away.
ja: %s は離席から戻りました。

en: %s has become idle.
ja: %s はアイドルになりました。

en: %s is no longer idle.
ja: %s はアイドルから戻りました。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy State Notification
ja: 仲間状況通知

note: *< name *< version *  summary
en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
ja: 相手がアイドル状態になったりもどってきたりしたときに会話ウィンドウに通知します。

en: Tcl Plugin Loader
ja: Tcl プラグインローダ

en: Provides support for loading Tcl plugins
ja: Tcl プラグインをロードする機能を提供します。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Ticker
ja: 仲間ティッカー

note: *< name *< version *  summary
en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
ja: 水平スクロールするバージョンの仲間リスト。

en: iChat Timestamp
ja: iChat タイムスタンプ

en: Delay
ja: 遅延

en: _Apply
ja: 適用(_A)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

note: *< name *< version *  summary
en: Adds iChat-style timestamps to conversations every N minutes.
ja: iChat スタイルのタイムスタンプを N 分おきに付ける。

en: Opacity:
ja: 不透明度:

note: IM Convo trans options
en: IM Conversation Windows
ja: IM 会話ウィンドウ

en: _IM window transparency
ja: IM ウィンドウ透明度(_I)

en: _Show slider bar in IM window
ja: ウィンドウでスライダバーを表示する(_S)

note: Buddy List trans options
en: Buddy List Window
ja: 仲間リストウィンドウ

en: _Buddy List window transparency
ja: 仲間リストウィンドウの透明度(_B)

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Transparency
ja: 透明度

note: *< name *< version *  summary
en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or WinXP.
ja: このプラグインは会話ウィンドウにアルファ透過を提供します。
    
    * 注: このプラグインにはWin2000かWinXPが必要です。

en: GTK+ Runtime Version
ja: GTK+ ランタイムのバージョン

note: Autostart
en: Startup
ja: スタートアップ

en: _Start Gaim on Windows startup
ja: Gaim を Windows の起動時に開始する(_S)

note: Buddy List
en: Buddy List
ja: 仲間リスト

en: _Dockable Buddy List
ja: Dockable 仲間リスト(_D)

note: Docked Blist On Top
en: Docked _Buddy List is always on top
ja: Dock された仲間リストを常に上に(_B)

note: Blist On Top
en: _Keep Buddy List window on top
ja: 仲間リストウィンドウを常に上に(_K)

note: Conversations
en: Conversations
ja: 会話

en: _Flash Window when messages are received
ja: メッセージを受信したらウィンドウを点滅させる(_F)

en: WinGaim Options
ja: WinGaim オプション

en: Options specific to Windows Gaim.
ja: Windows Gaim 特有のオプション。

en: About Gaim
ja: Gaim について

en: Gaim is a modular Instant Messaging client capable of using AIM, ICQ, Yahoo!, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using Gtk+ and is licensed under the GPL.<BR><BR>
ja: Gaim はモジュール化されたインスタントメッセンジャークライアントです。AIM、ICQ、Yahoo!、MSN、IRC、Jabber、Napster、Zephyr、そして Gadu-Gadu のすべてを同時に使えます。Gtk+ を使って書かれ、GPL ライセンスで配布されています。<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
ja: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> irc.freenode.net の #gaim<BR><BR>

en: Active Developers
ja: 現役の開発者

en: maintainer
ja: メンテナ

en: lead developer
ja: リーダー開発者

en: developer & webmaster
ja: 開発者兼ウェブマスター

en: win32 port
ja: win32 移植

en: developer
ja: 開発者

en: support
ja: サポート

en: Crazy Patch Writers
ja: パッチ提供者

en: Retired Developers
ja: 引退した開発者

en: former libfaim maintainer
ja: 元 libfaim メンテナ

en: former lead developer
ja: 元リーダー開発者

en: former maintainer
ja: 元メンテナ

en: former Jabber developer
ja: 元 Jabber 開発者

en: original author
ja: 原作者

en: Current Translators
ja: 現翻訳者

en: Catalan
ja: カタロニア語

en: Czech
ja: チェコ語

en: Danish
ja: デンマーク語

en: British English
ja: イギリス英語

en: German
ja: ドイツ語

en: Spanish
ja: スペイン語

en: Finnish
ja: フィンランド語

en: French
ja: フランス語

en: Hindi
ja: ヒンディー語

en: Hungarian
ja: ハンガリー語

en: Italian
ja: イタリア語

en: Dutch; Flemish
ja: オランダ語; フラマン語

en: Norwegian
ja: ノルウェー語

en: Polish
ja: ポーランド語

en: Portuguese
ja: ポルトガル語

en: Romanian
ja: ルーマニア語

en: Russian
ja: ロシア語

en: Serbian
ja: セルビア語

en: Swedish
ja: スウェーデン語

en: Vietnamese
ja: ベトナム語

en: Gnome Vi Team
ja: Gnome ベトナム語チーム

en: Simplified Chinese
ja: 簡体字中国語

en: Traditional Chinese
ja: 繁体字中国語

en: Past Translators
ja: 過去の翻訳者

en: Amharic
ja: アムハラ語

en: Bulgarian
ja: ブルガリア語

en: Hebrew
ja: ヘブライ語

en: Japanese
ja: 日本語

en: Slovak
ja: スロバキア語

en: Chinese
ja: 中国語

en: New passwords do not match.
ja: 新しいパスワードはマッチしません。

en: Fill out all fields completely.
ja: 全てを入力してください。

en: Original password
ja: 元のパスワード

en: New password
ja: 新しいパスワード

en: New password (again)
ja: 新しいパスワード (再入力)

en: Change password for %s
ja: %s のパスワードを変更

en: Please enter your current password and your new password.
ja: 現在のパスワードと新しいパスワードを入力してください。

note: * * A wrapper for gaim_request_action() that uses OK and Cancel buttons.
en: OK
ja: 了解

en: Cancel
ja: 取消

en: Change user information for %s
ja: %s のユーザ情報を変更

en: Save
ja: 保存

en: Away!
ja: 離席中!

en: I'm Back!
ja: 帰って来ました!

en: New Away Message
ja: 新しい離席メッセージ

en: Remove Away Message
ja: 離席メッセージを削除

en: Set All Away
ja: 全部離席する

en: Chats
ja: チャット

en: Buddies
ja: 仲間

en: %d buddy from group %s was not removed because its account was not logged in.  This buddy and the group were not removed.
     | %d buddies from group %s were not removed because their accounts were not logged in.  These buddies and the group were not removed.
ja[0]: %d 人の仲間が %s から削除できませんでした。そのアカウントはログインしていませんでした。その仲間とグループは削除していません。

en: Group not removed
ja: グループが削除されません

en: Unknown
ja: 不明

en: Invalid Groupname
ja: 無効なグループ名

en: An error was encountered parsing your buddy list.  It has not been loaded.
ja: あなたの仲間リストを解析しているときにエラーが起きました。内容を読み込んでいません。

en: Buddy List Error
ja: 仲間リストエラー

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
ja: チャットできる機能がついているプロトコルでサインオンしていません。

en: Join a Chat
ja: チャットへ加入

en: _Join
ja: 加入(_J)

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
ja: 参加するチャットの情報を入力してください。

en: _Account:
ja: アカウント(_A):

en: Missing protocol plugin for %s
ja: %s のプラグインが見つかりません

en: Registration Error
ja: 登録エラー

en: Connection Error
ja: 接続エラー

en: Enter password for %s
ja: %s のパスワードを入力してください

en: Unable to send message. The message is too large.
ja: メッセージを送れません。このメッセージは大きすぎます。

en: Unable to send message.
ja: メッセージを送れません。

en: %s entered the room.
ja: %s が部屋に入りました。

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
ja: %s [<I>%s</I>] が部屋に入りました。

en: %s is now known as %s
ja: %s は %s として知られています

en: %s left the room (%s).
ja: %s が部屋を去りました (%s)

en: %s left the room.
ja: %s が部屋を去りました

en: (+%d more)
ja: (ほか %d 人)

en:  left the room (%s).
ja: が部屋を去りました。(%s)

en: Last created window
ja: 最後に作成したウィンドウ

en: New window
ja: 新しいウィンドウ

en: By group
ja: グループによる

en: By account
ja: アカウントによる

en: Warn User
ja: ユーザに警告

en: _Warn
ja: 警告(_W)

en: <span weight="bold" size="larger">Warn %s?</span>
    
    This will increase %s's warning level and he or she will be subject to harsher rate limiting.
ja: <span weight="bold" size="larger">%s に警告?</span>
    
    %s の警告レベルを増加し、彼らが厳しい評価制限の対象になるようにします。

en: Warn _anonymously?
ja: 匿名で警告しますか?(_A)

en: <b>Anonymous warnings are less severe.</b>
ja: <b>匿名の警告はそれほど荒くありません。</b>

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
ja: %s を仲間リストから削除しようとしています。実行しますか?

en: Remove Buddy
ja: 仲間を削除

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
ja: チャット %s を仲間リストから削除しようとしています。実行しますか?

en: Remove Chat
ja: チャットを削除

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
ja: グループ %s とそのメンバを仲間リストから削除しようとしています。実行しますか?

en: Remove Group
ja: グループ削除

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
ja: %s 他 %d 人の仲間を含むコンタクトを仲間リストから削除しようとしています。実行しますか?

en: Remove Contact
ja: コンタクトを削除

en: New Instant Message
ja: 新規 IM

en: Please enter the screenname of the person you would like to IM.
ja: IM したい相手のスクリーン名を入力してください。

en: _Screenname:
ja: スクリーン名(_S):

en: Get User Info
ja: ユーザ情報を取得

en: Please enter the screenname of the person whose info you would like to view.
ja: 情報を見たい相手のスクリーン名を入力してください。

en: Insert Link
ja: リンクを挿入

en: _Insert
ja: 挿入(_I)

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert.  The description is optional.
ja: 挿入したいリンクの URL と説明を入力してください。
    説明は必須ではありません。

en: _URL:
ja: URL(_U):

en: _Description:
ja: 概要(_D):

en: Select Text Color
ja: 文字色選択

en: Select Background Color
ja: 背景色選択

en: Select Font
ja: フォントを選択

en: You cannot save an away message with a blank title
ja: 題名が空白だと離席メッセージを保存できません

en: Please give the message a title, or choose "Use" to use without saving.
ja: メッセージに題名をつけるか、保存せずに "使う" を選択してください。

en: You cannot create an empty away message
ja: 空のメッセージを作れません

en: New away message
ja: 新しい離席メッセージ

en: Away title:
ja: 離席メッセージの題名:

en: Save & Use
ja: 保存して使う

en: Use
ja: 使う

note: show everything
en: Smile!
ja: 笑って!

en: Alias Chat
ja: チャットのエイリアス

en: Enter an alias for this chat.
ja: このチャットの別名を入力してください。

en: Alias Contact
ja: コンタクトのエイリアス

en: Enter an alias for this contact.
ja: このコンタクトの別名を入力してください。

en: Enter an alias for %s.
ja: %s の別名を入力してください

en: Alias Buddy
ja: 仲間のエイリアス

en: %s is not a valid filename.
ja: %s は正しいファイル名ではありません。

en: %s was not found.
ja: %s が見つかりません。

en: File transfer to %s aborted.
ja: %s へのファイル転送が中断されました。

en: File transfer from %s aborted.
ja: %s からのファイル転送が中断されました。

en: Expander Size
ja: エキスパンダーサイズ

en: Size of the expander arrow
ja: エキスパンダー矢印の大きさ

en: Usage: %s command [OPTIONS] [URI]
    
        COMMANDS:
           uri                      Handle AIM: URI
           quit                     Close running copy of Gaim
    
        OPTIONS:
           -h, --help [commmand]    Show help for command
ja: 用法: %s 命令 [オプション] [URI]
    
        命令:
           uri                      AIM: URI を処理
           quit                     gaim を停止する
    
        オプション:
           -h, --help [命令]         その命令のヘルプを表示する

en: Gaim not running (on session 0)
ja: Gaim は動いていません (セッション0)

en: 
    Using AIM: URIs:
    Sending an IM to a screenname:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin&message=hello+world'
    In this case, 'Penguin' is the screenname we wish to IM, and 'hello world'
    is the message to be sent.  '+' must be used in place of spaces.
    Please note the quoting used above - if you run this from a shell the '&'
    needs to be escaped, or the command will stop at that point.
    Also,the following will just open a conversation window to a screenname,
    with no message:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin'
    
    Joining a chat:
    	gaim-remote uri 'aim:gochat?roomname=PenguinLounge'
    ...joins the 'PenguinLounge' chat room.
    
    Adding a buddy to your buddy list:
    	gaim-remote uri 'aim:addbuddy?screenname=Penguin'
    ...prompts you to add 'Penguin' to your buddy list.
ja: 
    AIM: URI の使い方:
    IM をスクリーン名に送信する:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin&message=hello+world'
    ここで、'Penguin' が IM 相手のスクリーン名で 'hello world'
    が送信するメッセージです。空白は '+' に置き換える必要があります。
    上記のクオートの使い方に注意してください。シェルから実行する場合、
    '&' をエスケープする必要があります。そうしないとコマンドはそこで
    終了してしまいます。
    また、次はスクリーン名に対してメッセージの送信はせずに
    会話ウィンドウを開始するだけの動作をします。
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin'
    
    チャットへ参加:
    	gaim-remote uri 'aim:gochat?roomname=PenguinLounge'
    ...は 'PenguinLounge' チャットルームに参加します。
    
    仲間を仲間リストに追加:
    	gaim-remote uri 'aim:addbuddy?screenname=Penguin'
    ... 'Penguin' を仲間リストに追加するようにプロンプトが出ます。

en: 
    Close running copy of Gaim
ja: 
    実行中の Gaim を閉じる

note: for people like myself, who are too lazy to add an away msg :)
en: sorry, i ran out for a while. bbl
ja: ちょっとしばらくいないです。もうすぐ帰ります

en: boring default
ja: おもしろくもないデフォルト

en: Alphabetical
ja: アルファベット順

en: By status
ja: 状態順

en: By log size
ja: ログのサイズ順

en: Could not open config file %s.
ja: 設定ファイル %s を開けません。

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
ja: <b>ファイル:</b> %s
    <b>ファイルサイズ:</b> %s
    <b>画像サイズ:</b> %dx%d

en: Buddy Icon
ja: 仲間アイコン

note: Build the login options frame.
en: Login Options
ja: ログインオプション

en: Protocol:
ja: プロトコル:

en: Screenname:
ja: スクリーン名:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Alias:
ja: エイリアス:

en: Remember password
ja: パスワードを記憶する

note: Build the user options frame.
en: User Options
ja: ユーザオプション

en: New mail notifications
ja: 新着メールを通知

en: Buddy icon file:
ja: 仲間アイコンファイル:

en: _Browse
ja: ブラウズ(_B)

en: _Reset
ja: リセット(_R)

note: Build the protocol options frame.
en: %s Options
ja: %s オプション

note: Use Global Proxy Settings
en: Use Global Proxy Settings
ja: グローバルなプロキシ設定を使う

note: No Proxy
en: No Proxy
ja: プロキシなし

note: Use Environmental Settings
en: Use Environmental Settings
ja: 環境変数の値を使う

en: Proxy Options
ja: プロキシオプション

en: Proxy _type:
ja: プロキシの種類(_T):

en: _Host:
ja: ホスト名(_H):

en: _Port:
ja: ポート番号(_P):

en: _Username:
ja: ユーザ名(_U):

en: Pa_ssword:
ja: パスワード(_S):

en: Add Account
ja: アカウント追加

en: Modify Account
ja: アカウント修正

note: Add the disclosure
en: Show more options
ja: 追加オプションを表示

en: Show fewer options
ja: 追加オプションを隠す

note: Register button
en: Register
ja: 登録

en: Are you sure you want to delete %s?
ja: 本当に %s を削除しますか?

en: Delete
ja: 削除

en: Screen Name
ja: スクリーン名

en: Online
ja: オンライン

en: Protocol
ja: プロトコル

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s%s
ja: %s%s%s%s は %sを仲間にしました%s%s %s

en: 
    
    Do you wish to add him or her to your buddy list?
ja: 
    
    彼らを仲間リストに追加しますか?

en: Information
ja: お知らせ

en: Add buddy to your list?
ja: リストに仲間を追加しますか?

note: Add button
en: Add
ja: 追加

en: _Get Info
ja: 情報取得(_G)

en: Add Buddy _Pounce
ja: 掴む仲間に加える

en: View _Log
ja: ログを見る(_L)

en: _Alias...
ja: 別名(_A)...

en: _Remove
ja: 削除(_R)

en: Add a _Buddy
ja: 仲間を追加(_B)

en: Add a C_hat
ja: チャットを追加(_H)

en: _Delete Group
ja: グループ削除(_D)

en: _Rename
ja: 改名(_R)

en: Auto-Join
ja: 自動加入

en: _Collapse
ja: 折り畳み(_C)

en: _Expand
ja: 展開(_E)

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
ja: 仲間を追加できる機能がついているプロトコルでサインオンしていません。

note: Buddies menu
en: /_Buddies
ja: 仲間(_B)

en: /Buddies/New Instant _Message...
ja: 新規 IM(_M)...

en: /Buddies/Join a _Chat...
ja: チャットに参加(_C)...

en: /Buddies/Get _User Info...
ja: ユーザ情報を取得(_U)...

en: /Buddies/Show _Offline Buddies
ja: オフラインの仲間を表示(_O)

en: /Buddies/Show _Empty Groups
ja: 空のグループを表示(_E)

en: /Buddies/_Add Buddy...
ja: 仲間を追加(_A)...

en: /Buddies/Add C_hat...
ja: チャットを追加(_H)...

en: /Buddies/Add _Group...
ja: グループを追加(_G)...

en: /Buddies/_Signoff
ja: サインオフ(_S)

en: /Buddies/_Quit
ja: 終了

note: Tools
en: /_Tools
ja: ツール(_T)

en: /Tools/_Away
ja: 離席(_A)

en: /Tools/Buddy _Pounce
ja: 仲間を掴む(_P)

en: /Tools/P_rotocol Actions
ja: プロトコルごとの動作(_R)

en: /Tools/A_ccounts
ja: アカウント(_C)

en: /Tools/_File Transfers
ja: ファイル転送(_F)

en: /Tools/Pr_eferences
ja: 設定(_E)

en: /Tools/Pr_ivacy
ja: プライバシー(_I)

en: /Tools/View System _Log
ja: システムログを見る(_L)

note: Help
en: /_Help
ja: ヘルプ(_H)

en: /Help/Online _Help
ja: オンラインヘルプ(_H)

en: /Help/_Debug Window
ja: デバッグウィンドウ(_D)

en: /Help/_About
ja: Gaim について(_A)

en: Rename Group
ja: グループを改名

en: New group name
ja: 新しいグループ名

en: Please enter a new name for the selected group.
ja: 新しいグループ名を入力してください。

en: 
    <b>Account:</b> %s
ja: 
    <b>アカウント:</b> %s

en: <b>Status:</b> Offline
ja: <b>状態:</b> オフライン

en: 
    <b>Account:</b>
ja: 
    <b>アカウント:</b>

en: 
    <b>Contact Alias:</b>
ja: 
    <b>コンタクトのエイリアス:</b>

en: 
    <b>Alias:</b>
ja: 
    <b>エイリアス:</b>

en: 
    <b>Nickname:</b>
ja: 
    <b>ニックネーム:</b>

en: 
    <b>Logged In:</b>
ja: 
    <b>ログインしました:</b>

en: 
    <b>Idle:</b>
ja: 
    <b>アイドル:</b>

en: 
    <b>Warned:</b>
ja: 
    <b>警告された:</b>

en: 
    <b>Description:</b> Spooky
ja: 
    <b>説明:</b> キモい

en: 
    <b>Status</b>: Awesome
ja: 
    <b>状態:</b> すげえ

en: 
    <b>Status</b>: Rockin'
ja: 
    <b>状態:</b> ノリノリ

en: Idle (%dh%02dm)
ja: アイドル (%dh%02dm)

en: Idle (%dm)
ja: アイドル (%dm)

en: Warned (%d%%)
ja: 警告: %d%%

en: Offline
ja: オフライン

en: None
ja: なし

en: /Tools/Away
ja: 不在

en: /Tools/Buddy Pounce
ja: 仲間を掴む

en: /Tools/Protocol Actions
ja: プロトコルごとの動作

note: set the Show Offline Buddies option. must be done * after the treeview or faceprint gets mad. -Robot101
en: /Buddies/Show Offline Buddies
ja: オフラインの仲間を表示

en: /Buddies/Show Empty Groups
ja: 空のグループを表示

en: Send a message to the selected buddy
ja: 選択した仲間にメッセージを送信

en: Get Info
ja: 情報取得

en: Get information on the selected buddy
ja: 選択した仲間の情報を取得

en: Chat
ja: チャット

en: Join a chat room
ja: チャットルームに参加

en: Set an away message
ja: 離席メッセージを設定

en: Add Buddy
ja: 仲間を加える

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
ja: 仲間リストに加えたい人のスクリーン名を入力してください。任意で仲間のエイリアスとニックネームを入力できます。エイリアスは、可能な場合に限りスクリーン名のかわりに表示されます。

en: Screen Name:
ja: スクリーン名:

en: Group:
ja: グループ:

note: Set up stuff for the account box
en: Account:
ja: アカウント:

en: Add Chat
ja: チャットを追加

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
ja: 仲間リストに追加するチャットのエイリアスと適切な情報を入力してください。

en: Add Group
ja: グループを追加

en: Please enter the name of the group to be added.
ja: 追加するグループ名を入力してください。

en: No actions available
ja: 可能なアクションがありません

en: Done.
ja: 完了。

en: Signon:
ja: サインオン:

en: Signon
ja: サインオン

en: Cancel All
ja: すべて取消

en: _Reconnect
ja: 再接続

en: <span weight="bold" size="larger">%s has been disconnected.</span>
    
    %s
    %s
ja: <span weight="bold" size="larger">%s は切断されました。</span>
    
    %s
    %s

en: Reason Unknown.
ja: 理由は不明です。

en: Reconnect _All
ja: すべて再接続

en: Account
ja: アカウント

en: Time
ja: 回数

en: That file already exists
ja: そのファイルはすでに存在します

en: Would you like to overwrite it?
ja: 上書きしますか?

en: Failed to store image: %s
ja: 画像 %s を保存できませんでした

en: Insert Image
ja: 画像を挿入

en: Invite Buddy Into Chat Room
ja: チャットルームに仲間を招待

note: Put our happy label in it.
en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
ja: 招待するユーザの名前を入力してください。いっしょに招待メッセージも書けます。

en: _Buddy:
ja: 仲間(_B):

en: _Message:
ja: メッセージ(_M):

en: Find
ja: 検索

en: _Search for:
ja: 検索語(_S):

en: Un-Ignore
ja: 無視解除

en: Ignore
ja: 無視

note: Info button
en: Info
ja: 情報

en: Get Away Msg
ja: 離席メッセージ

note: Remove button
en: Remove
ja: 削除

en: User is typing...
ja: ユーザが入力中...

en: User has typed something and paused
ja: ユーザは何かを入力して停止

note: Build the Send As menu
en: _Send As
ja: 送信(_S)

en: Save Conversation
ja: 会話を保存

note: Conversation menu
en: /_Conversation
ja: 会話(_C)

en: /Conversation/New Instant _Message...
ja: 新規 IM(_M)...

en: /Conversation/_Find...
ja: 検索(_F)...

en: /Conversation/View _Log
ja: ログを見る(_L)

en: /Conversation/_Save As...
ja: 名前をつけて保存(_S)...

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
ja: 掴む仲間に加える(_P)...

en: /Conversation/_Get Info
ja: 情報取得(_G)...

en: /Conversation/_Warn...
ja: 警告(_W)...

en: /Conversation/In_vite...
ja: 招待(_V)...

en: /Conversation/A_lias...
ja: エイリアス(_L)...

en: /Conversation/_Block...
ja: 拒否(_B)...

en: /Conversation/_Add...
ja: 追加(_A)...

en: /Conversation/_Remove...
ja: 削除(_R)...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
ja: リンクを挿入(_K)...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
ja: 画像を挿入(_E)...

en: /Conversation/_Close
ja: 閉じる(_C)

note: Options
en: /_Options
ja: オプション(_O)

en: /Options/Enable _Logging
ja: ログを有効にする(_L)

en: /Options/Enable _Sounds
ja: 音を有効にする(_S)

en: /Options/Show Formatting _Toolbar
ja: フォーマットのツールバーを表示(_T)

en: /Conversation/View Log
ja: ログを見る

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
ja: 掴む仲間に加える...

en: /Conversation/Get Info
ja: 情報取得...

en: /Conversation/Warn...
ja: 警告...

en: /Conversation/Invite...
ja: 招待...

en: /Conversation/Alias...
ja: エイリアス...

en: /Conversation/Block...
ja: 拒否...

en: /Conversation/Add...
ja: 追加...

en: /Conversation/Remove...
ja: 削除...

en: /Conversation/Insert Link...
ja: リンクを挿入...

en: /Conversation/Insert Image...
ja: 画像を挿入...

en: /Options/Enable Logging
ja: ログを有効にする

en: /Options/Enable Sounds
ja: 音を有効にする

en: /Options/Show Formatting Toolbar
ja: フォーマットのツールバーを表示

note: From right to left... Send button
en: Send
ja: 送信

note: Now, um, just kind of all over the place. Huh? Warn button
en: Warn
ja: 警告

en: Warn the user
ja: ユーザに警告する

note: Block button
en: Block
ja: 拒否

en: Block the user
ja: ユーザを拒否

en: Add the user to your buddy list
ja: 仲間リストユーザを追加する

en: Remove the user from your buddy list
ja: 仲間リストからユーザを削除する

en: Get the user's information
ja: ユーザの情報を取得

note: Invite
en: Invite
ja: 招待

en: Invite a user
ja: ユーザを招待

en: Add the chat to your buddy list
ja: 仲間リストにチャットを追加する

en: Remove the chat from your buddy list
ja: 仲間リストからチャットを削除する

en: Bold
ja: ボールド

en: Italic
ja: イタリック

en: Underline
ja: 下線

en: Larger font size
ja: フォントを大きく

en: Smaller font size
ja: フォントを小さく

en: Font Face
ja: フォント

en: Foreground font color
ja: 前景色

en: Background color
ja: 背景色

en: Insert link
ja: リンクを挿入

en: Insert image
ja: 画像を挿入

en: Insert smiley
ja: 顔文字を挿入

en: Topic:
ja: トピック:

note: Setup the label telling how many people are in the room.
en: 0 people in room
ja: 誰もいません

en: IM the user
ja: ユーザに IM を送信

en: Ignore the user
ja: ユーザを無視

en: Close conversation
ja: 会話を閉じる

en: %d person in room | %d people in room
ja[0]: %d 人部屋にいます

en: Animate
ja: アニメーション

en: Hide Icon
ja: 隠れアイコン

en: Save Icon As...
ja: 名前を付けてアイコンを保存

en: <main>/Conversation/Close
ja: 閉じる(_C)

en: Debug Window
ja: デバッグウィンドウ

en: Pause
ja: 一時停止

en: Timestamps
ja: タイムスタンプ

en: <b>Receiving From:</b>
ja: <b>受信:</b>

en: <b>Sending To:</b>
ja: <b>送信先:</b>

en: Progress
ja: 進展

en: Filename
ja: ファイル名

en: Size
ja: 大きさ

en: Remaining
ja: 残り

en: Filename:
ja: ファイル名:

en: Status:
ja: 状態:

en: Speed:
ja: 速度:

en: Time Elapsed:
ja: 経過時間:

en: Time Remaining:
ja: 残り時間:

en: _Keep the dialog open
ja: ダイアログボックスをひらいたままにする(_K)

en: _Clear finished transfers
ja: 終了した転送を消す(_C)

note: "Download Details" arrow
en: Show transfer details
ja: 転送の詳細を表示

en: Hide transfer details
ja: 転送の詳細を隠す

note: Pause button
en: _Pause
ja: 一時停止(_P)

note: Resume button
en: _Resume
ja: リジューム(_R)

en: Canceled
ja: 取消

en: Failed
ja: 失敗

en: That file does not exist.
ja: そのファイルは存在しません。

en: Cannot send a file of 0 bytes.
ja: 0バイトのファイルを送信できません。

en: That file already exists.
ja: そのファイルはすでに存在します。

en: Open...
ja: 開く...

en: Save As...
ja: 名前を付けて保存...

en: %s wants to send you %s (%s)
ja: %s は %s (%s) を送信したがっています

en: _Copy E-Mail Address
ja: メールアドレスをコピー(_C)

en: _Copy Link Location
ja: リンクの場所をコピー(_C)

en: _Open Link in Browser
ja: リンクをブラウザで開く(_O)

en: Unable to guess the image type based on the file extension supplied.  Defaulting to PNG.
ja: Gaim はファイルの拡張子で画像の種類を判断することができませんでした。デフォルトとしてPNGとして扱います。

en: Error saving image: %s
ja: 保存エラー、画像: %s

en: Save Image
ja: 画像を保存

en: _Save Image...
ja: 画像を保存(_S)...

en: Conversations with
ja: 会話相手は

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
ja[0]: %s に %d 通新しいメッセージが来ています。

en: <span weight="bold">From:</span> %s
ja: <span weight="bold">送信元:</span> %s

en: <span weight="bold">Subject:</span> %s
ja: <span weight="bold">タイトル:</span> %s

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s%s%s%s
ja: <span weight="bold" size="larger">メールが来ました!</span>
    
    %s%s%s%s

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s
ja: <span weight="bold" size="larger">メールがあります!</span>
    
    %s

en: Unable to open URL
ja: URL を開けません

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
ja: 'マニュアル' ブラウザ命令が指定されているのですが、コマンドが指定されていません。

en: The browser "%s" is invalid.
ja: ブラウザ "%s" は不正です。

en: Error launching "command": %s
ja: 以下の "コマンド" を実行時にエラー: %s

en: Select a file
ja: ファイル選択

en: Please enter a buddy to pounce.
ja: 掴みかかる仲間をいれてください。

note: "New Buddy Pounce"
en: New Buddy Pounce
ja: 新しく仲間を掴む

en: Edit Buddy Pounce
ja: 掴む仲間を編集

note: Create the "Pounce Who" frame.
en: Pounce Who
ja: 誰を掴む

en: _Buddy Name:
ja: 仲間名(_B):

note: Create the "Pounce When" frame.
en: Pounce When
ja: いつ掴みかかる

en: Sign on
ja: サインオン

en: Sign off
ja: サインオフ

en: Return from away
ja: 離席から戻った時

en: Idle
ja: 休止中

en: Return from idle
ja: 休止から戻った時

en: Buddy starts typing
ja: 仲間がタイプしはじめたとき

en: Buddy stops typing
ja: 仲間がタイピングを止めた時

note: Create the "Pounce Action" frame.
en: Pounce Action
ja: 掴み設定

en: Open an IM window
ja: IM ウィンドウを開く

en: Popup notification
ja: ポップアップ通知

en: Send a message
ja: メッセージ送信

en: Execute a command
ja: コマンドを実行

en: Play a sound
ja: 音を再生

en: Browse
ja: 閲覧

en: Test
ja: テスト

en: _Save this pounce after activation
ja: 一度掴んでもまた掴む(_S)

note: "Remove Buddy Pounce"
en: Remove Buddy Pounce
ja: 掴んだ仲間を削除

en: %s has started typing to you
ja: %s はタイピングを開始しました

en: %s has signed on
ja: %s はサインオンしました

en: %s has returned from being idle
ja: %s はアイドルからもどってきました

en: %s has returned from being away
ja: %s はアイドルからもどってきました

en: %s has stopped typing to you
ja: %sはタイピングを終了しました

en: %s has signed off
ja: %s はサインオフしました

en: %s has become idle
ja: %s はアイドルになりました

en: Unknown pounce event. Please report this!
ja: 不明な掴みイベントです。ぜひ報告してください!

en: Interface Options
ja: インターフェースオプション

en: D_isplay remote nicknames if no alias is set
ja: エイリアスがセットされていない場合リモートニックネームを表示する(_I)

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
ja: 利用したい顔文字を以下のリストから選択してください。新しいテーマはテーマ一覧にドラッグアンドドロップすることにより追加できます。

en: Icon
ja: アイコン

en: Description
ja: 概要

en: Style
ja: スタイル

en: _Bold
ja: ボールド(_B)

en: _Italics
ja: イタリック(_I)

en: _Underline
ja: 下線(_U)

en: _Strikethrough
ja: 打ち消し(_S)

en: Face
ja: 顔文字

en: Use custo_m face
ja: 独自の顔文字を使う(_M)

en: Use custom si_ze
ja: 独自のサイズを使う(_Z)

en: Color
ja: 色

en: _Text color
ja: 文字色(_T)

en: Bac_kground color
ja: 背景色(_K)

en: Display
ja: 表示

en: Show graphical _smileys
ja: 顔文字を画像で表示する(_S)

en: Show _timestamp on messages
ja: メッセージのタイムスタンプを表示する(_T)

en: Show _URLs as links
ja: URL をリンクとして表示する(_U)

en: _Highlight misspelled words
ja: ミススペルをハイライトする(_H)

en: Ignore c_olors
ja: 色を無視する(_O)

en: Ignore font _faces
ja: フォントを無視する(_F)

en: Ignore font si_zes
ja: フォントサイズを無視する(_Z)

en: Send Message
ja: メッセージ送信

en: Enter _sends message
ja: 「Enter」でメッセージを送信する(_S)

en: C_ontrol-Enter sends message
ja: 「Control-Enter」でメッセージを送信する(_O)

en: Window Closing
ja: ウィンドウを閉じる

en: _Escape closes window
ja: 「Escape」でウィンドウを閉じる(_E)

en: Insertions
ja: 挿入

en: Control-{B/I/U} inserts _HTML tags
ja: 「Control-{B/I/U}」で HTML タグを挿入する(_H)

en: Control-(number) _inserts smileys
ja: 「Control-(数字)」で顔文字を挿入する(_I)

en: Buddy List Sorting
ja: 仲間リストのソート

en: Sorting:
ja: ソート:

en: Buddy List Toolbar
ja: 仲間リストツールバー

en: Show _buttons as:
ja: ボタンの表示方法(_B):

en: Pictures
ja: 画像

en: Text
ja: テキスト

en: Pictures and text
ja: 画像とテキスト

en: _Raise window on events
ja: イベント発生でウィンドウをアクティブにする(_R)

en: Group Display
ja: グループの表示

en: Show _numbers in groups
ja: グループの人数を表示する(_N)

en: Buddy Display
ja: 仲間の表示

en: Show buddy _icons
ja: 仲間アイコンを表示する(_I)

en: Show _warning levels
ja: 警告レベルを表示する(_W)

en: Show idle _times
ja: 反応がない時間を表示する(_T)

en: Dim i_dle buddies
ja: 反応のない仲間は暗く表示する(_D)

en: _Automatically expand contacts
ja: コンタクトを自動で展開する(_A)

en: _Placement:
ja: 位置(_P):

en: Send _URLs as Links
ja: URL をリンクとして送信する(_U)

en: Show Formatting Toolbar
ja: フォーマットのツールバーを表示

en: Tab Options
ja: タブオプション

en: _Tab Placement:
ja: タブの位置(_T):

en: Top
ja: 上

en: Bottom
ja: 下

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
ja: IM とチャットをタブウィンドウで表示する(_T)

en: Show IMs and chats in _same tabbed window
ja: IM とチャットを同じタブウィンドウで表示する(_S)

en: Show _close button on tabs
ja: タブに閉じるボタンを表示(_C)

en: Show status _icons on tabs
ja: タブに状態アイコンを表示(_I)

en: Window
ja: ウィンドウ

en: New window _width:
ja: 新しいウィンドウの幅(_W):

en: New window _height:
ja: 新しいウィンドウの高さ(_H):

en: _Entry field height:
ja: 入力フィールドの高さ(_E):

en: Hide window on _send
ja: 送信時にウィンドウを隠す(_S)

en: Buddy Icons
ja: 仲間アイコン

en: Enable buddy icon a_nimation
ja: 仲間アイコンのアニメーションを有効にする(_N)

en: Show _logins in window
ja: ログインをウィンドウに表示(_L)

en: Show a_liases in tabs/titles
ja: タブ/題名にエイリアスを表示する(_L)

en: Typing Notification
ja: タイピング通知

en: Notify buddies that you are _typing to them
ja: メッセージ入力中であることを仲間に通知する(_T)

en: Tab Completion
ja: Tab 補完

en: _Tab-complete nicks
ja: ニックネームを Tab 補完する(_T)

en: _Old-style tab completion
ja: 古いスタイルの Tab 補完(_O)

en: _Show people joining in window
ja: だれかが加入したらウィンドウ中に表示(_S)

en: _Show people leaving in window
ja: だれかが離席したらウィンドウ中に表示(_S)

en: Co_lorize screennames
ja: スクリーン名を色分けする(_L)

en: Proxy Type
ja: プロキシの種類

en: No proxy
ja: プロキシなし

en: Proxy Server
ja: プロキシサーバ

en: _User:
ja: ユーザ名(_U):

en: Manual
ja: 手動設定

en: Browser Selection
ja: ブラウザの選択

en: _Browser:
ja: ブラウザ(_B):

en: _Manual:
    (%s for URL)
ja: 手動設定(_M):
    (%s は URL に置き換わる)

en: Browser Options
ja: ブラウザオプション

en: Open new _window by default
ja: デフォルトで新しいウィンドウを開く(_W)

en: Message Logs
ja: メッセージログ

en: Log _Format:
ja: ログの形式:

en: _Log all instant messages
ja: 全てのインスタントメッセージを記録する(_L)

en: Log all c_hats
ja: 全てのチャットを記録する(_H)

en: Sound Options
ja: 音声オプション

en: _No sounds when you log in
ja: ログインしたときに音を鳴らさない(_N)

en: _Sounds while away
ja: 離席中にも音を鳴らす(_S)

en: Sound Method
ja: 音声出力の方法

en: _Method:
ja: 方法(_M):

en: Console beep
ja: ビープ音

en: Automatic
ja: 自動

en: Command
ja: コマンド

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
ja: 音声出力コマンド(_O):
    (%s はファイル名に置き換わる)

en: _Sending messages removes away status
ja: メッセージを送信すると離席状態を解除する(_S)

en: _Queue new messages when away
ja: 離席中の新規メッセージはキューする(_Q)

en: Auto-response
ja: 自動返答

en: Seconds before _resending:
ja: 再送までの時間(_R):

en: _Send auto-response
ja: 自動返答を送る(_S)

en: _Only send auto-response when idle
ja: 休止中は自動返答のみ送信する(_O)

en: Send auto-response in _active conversations
ja: 会話中でも自動返答を送る(_A)

en: Idle _time reporting:
ja: 休止時間の計測方法(_T):

en: Gaim usage
ja: Gaim の非使用時間

en: X usage
ja: X の非使用時間

en: Windows usage
ja: Windows の非使用時間

en: Auto-away
ja: 自動離席

en: Set away _when idle
ja: 休止中は離席にする(_W)

en: _Minutes before setting away:
ja: 何分で離席になるか(_M):

en: Away m_essage:
ja: 離席メッセージ(_E):

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Web site:</span>		%s
    <span weight="bold">File name:</span>	%s
ja: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">作者:</span>		%s
    <span weight="bold">URL:</span>		%s
    <span weight="bold">ファイル名:</span>	%s

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">File name:</span>  %s
ja: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">作者:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">ファイル名:</span>  %s

en: Load
ja: 読み込み

en: Name
ja: 名前

en: Details
ja: 詳細

en: Sound Selection
ja: 音声選択

en: Play
ja: 再生

en: Event
ja: イベント

en: Reset
ja: リセット

en: Choose...
ja: 選択...

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: Interface
ja: インターフェース

en: Smiley Themes
ja: 顔文字のテーマ

en: Fonts
ja: フォント

en: Message Text
ja: メッセージテキスト

en: Shortcuts
ja: ショートカット

en: IMs
ja: IM

en: Proxy
ja: プロキシ

note: We use the registered default browser in windows
en: Browser
ja: ブラウザ

en: Logging
ja: ログ

en: Sounds
ja: 音声

en: Sound Events
ja: 音声イベント

en: Away / Idle
ja: 離席 / 休止中

en: Away Messages
ja: 離席メッセージ

en: Plugins
ja: プラグイン

en: Allow all users to contact me
ja: すべてのユーザのコンタクトを許可する

en: Allow only the users on my buddy list
ja: 仲間リストに入っているユーザのみ許可する

en: Allow only the users below
ja: 以下のユーザのみ許可する

en: Block all users
ja: すべてのユーザを拒否する

en: Block the users below
ja: 以下のユーザのみ拒否する

en: Privacy
ja: プライバシー

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
ja: プライバシーの設定はすぐに反映されます。

note: "Set privacy for:" label
en: Set privacy for:
ja: プライバシー設定:

en: Permit User
ja: ユーザを許可

en: Type a user you permit to contact you.
ja: あなたへのコンタクトを許可するユーザを入力してください。

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
ja: コンタクトを許可するユーザ名を入力してください。

en: Permit
ja: 許可

en: Allow %s to contact you?
ja: %s のコンタクトを許可しますか?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
ja: 本当に %s のコンタクトを許可しますか?

en: Block User
ja: ユーザ拒否

en: Type a user to block.
ja: 拒否するユーザを入力してください。

en: Please enter the name of the user you wish to block.
ja: 拒否するユーザ名を入力してください。

en: Block %s?
ja: %s を拒否しますか?

en: Are you sure you want to block %s?
ja: 本当に %s を拒否しますか?

note: * * A wrapper for gaim_request_action() that uses Yes and No buttons.
en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Apply
ja: 適用

en: Close
ja: 閉じる

en: Buddy logs in
ja: 仲間がログイン

en: Buddy logs out
ja: 仲間がログアウト

en: Message received
ja: メッセージ受信

en: Message received begins conversation
ja: メッセージを受信して会話が開始した

en: Message sent
ja: メッセージ送信

en: Person enters chat
ja: チャットに人が参加

en: Person leaves chat
ja: チャットから人が出た

en: You talk in chat
ja: あなたがチャットで話した

en: Others talk in chat
ja: 他の人がチャットで話した

en: Someone says your name in chat
ja: チャットであなたの名前を誰かが言った

en: Unable to play sound because the chosen file (%s) does not exist.
ja: 選択したファイル名 (%s) が存在しないため音を再生できません。

en: Unable to play sound because the 'Command' sound method has been chosen, but no command has been set.
ja: 音声を再生できません。音声出力の方法に「コマンド」が選択されているのにコマンドが指定されていないためです。

en: Unable to play sound because the configured sound command could not be launched: %s
ja: 設定した音声再生のコマンドが実行できないため音声を再生できません: %s

en: Can't save icon file to disk.
ja: アイコンファイルをディスクに保存できません。

en: Save Icon
ja: アイコンを保存

en: Plain text
ja: プレーンテキスト

en: Please enter your login.
ja: ログイン名を入力してください。

en: <New User>
ja: <新規ユーザ>

en: Login
ja: ログイン

note: full help text
en: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -a, --acct          display account editor window
      -w, --away[=MESG]   make away on signon (optional argument MESG specifies
                          name of away message to use)
      -l, --login[=NAME]  automatically login (optional argument NAME specifies
                          account(s) to use, seperated by commas)
      -n, --loginwin      don't automatically login; show login window
      -u, --user=NAME     use account NAME
      -f, --file=FILE     use FILE as config
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -v, --version       display the current version and exit
      -h, --help          display this help and exit
ja: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -a, --acct          アカウントエディタウィンドウを開く
      -w, --away[=MESG]   サインオン時に離席する (MESG に離席メッセージを
                          指定可)
      -l, --login[=NAME]  自動的にログイン (NAME にアカウント名をコンマで
                          区切って指定可)
      -n, --loginwin      自動的にログインせず、ログインウィンドウを表示
      -u, --user=NAME     NAME アカウントを使う
      -f, --file=FILE     FILE を設定として使う
      -d, --debug         デバッグメッセージを stdout に出力
      -v, --version       現在のバージョンを表示して終了
      -h, --help          このヘルプを表示して終了

note: short message
en: Gaim %s. Try `%s -h' for more information.
ja: Gaim %s です。詳しい情報は `%s -h' と入力してください。

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
ja: 要求されたプラグイン %s が見つかりませんでした。このプラグインをインストールして再試行してください。

en: Gaim was unable to load your plugin.
ja: Gaim はプラグインをロードできませんでした。

en: The required plugin %s was unable to load.
ja: 要求されたプラグイン %s がロードできませんでした。

en: Slightly less boring default
ja: ちょっとおもしろくなくもないデフォルト

en: Available
ja: 可視

en: Available for friends only
ja: 仲間だけに可視

en: Away for friends only
ja: 仲間だけに離席

en: Invisible
ja: 隠れる

en: Invisible for friends only
ja: 仲間だけから隠れる

en: Unavailable
ja: 放置

en: Unable to resolve hostname.
ja: ホスト名が解決ができません。

en: Unable to connect to server.
ja: サーバへ接続できません。

en: Invalid response from server.
ja: サーバから無効な返答です。

en: Error while reading from socket.
ja: ソケットからの読み込みに失敗。

en: Error while writing to socket.
ja: ソケットへの書き込みに失敗。

en: Authentication failed.
ja: 認証エラー。

en: Unknown Error Code.
ja: 理解不能なコード。

en: Status: %s
ja: 状態: %s

en: Could not connect
ja: 接続できません

en: Unable to read socket
ja: ソケットを読めません

note: we didn't successfully connect. tdt->toc_fd is valid here
en: Unable to connect.
ja: 接続できません。

en: Reading data
ja: データ読み込み中

en: Reading server key
ja: サーバキー読み込み中

en: Exchanging key hash
ja: ハッシュキーの交換中

en: Critical error in GG library
ja: GG ライブラリに致命的なエラー

en: Connect to %s failed
ja: %s への接続に失敗しました

en: Unable to ping server
ja: サーバに ping できません

en: Send as message
ja: メッセージ送信

en: Looking up GG server
ja: GG サーバ検索

en: Invalid Gadu-Gadu UIN specified
ja: それは無効な Gadu-Gadu UIN です

en: You are trying to send a message to an invalid Gadu-Gadu UIN.
ja: 無効な Gadu-Gadu UIN にメッセージを送ろうとしています。

en: Couldn't get search results
ja: 検索結果を得られませんでした

en: Gadu-Gadu Search Engine
ja: Gadu-Gadu 検索エンジン

en: Active
ja: 有効

en: First name
ja: 姓

note: Last Name
en: Last Name
ja: 名

en: Nick
ja: ニック

en: Birth year
ja: 誕生年

en: Sex
ja: 性別

note: City
en: City
ja: 町

note: res[0] == username
en: Buddy Information
ja: 仲間の情報

en: There is no Buddy List stored on the Gadu-Gadu server.
ja: Gadu-Gadu サーバ上に保存された仲間リストはありません。

en: Couldn't Import Buddy List from Server
ja: サーバから仲間リストの取り込みができませんでした

en: Buddy List successfully transferred to Gadu-Gadu server
ja: Gadu-Gadu サーバへの仲間リストの転送に成功しました

en: Couldn't transfer Buddy List to Gadu-Gadu server
ja: 仲間リストの Gadu-Gadu サーバへの転送ができません

en: Buddy List successfully deleted from Gadu-Gadu server
ja: Gadu-Gadu サーバから仲間リストを削除しました

en: Couldn't delete Buddy List from Gadu-Gadu server
ja: Gadu-Gadu サーバの仲間リストを削除できません

en: Password changed successfully
ja: パスワード変更できました

en: Password couldn't be changed
ja: パスワード変更ができませんでした

en: Error communicating with Gadu-Gadu server
ja: Gadu-Gadu サーバとの通信中にエラー

en: Gaim was unable to complete your request due to a problem communicating with the Gadu-Gadu HTTP server.  Please try again later.
ja: Gaim は Gadu-Gadu HTTP サーバとの通信で問題が発生したため、要求が完了できませんでした。あとでもういちど試してみてください。

en: Unable to import Gadu-Gadu buddy list
ja: Gadu-Gadu の仲間リストを取り込めません

en: Gaim was unable to connect to the Gadu-Gadu buddy list server.  Please try again later.
ja: Gaim は Gadu-Gadu の仲間リストサーバに接続できませんでした。あとでもう一度試してみてください。

en: Couldn't export buddy list
ja: 仲間リストのエクスポートができませんでした

en: Gaim was unable to connect to the buddy list server.  Please try again later.
ja: Gaim は仲間リストサーバに接続できませんでした。あとでもう一度試してみてください。

en: Unable to delete Gadu-Gadu buddy list
ja: Gadu-Gadu の仲間リストを削除できません

en: Unable to access directory
ja: ディレクトリにアクセスできません

en: Gaim was unable to search the Directory because it was unable to connect to the directory server.  Please try again later.
ja: Gaim はディレクトリサーバに接続できなかったので、ディレクトリを検索できませんでした。あとでもう一度試してみてください。

en: Unable to change Gadu-Gadu password
ja: Gadu-Gadu のパスワードを変更できません

en: Gaim was unable to change your password due to an error connecting to the Gadu-Gadu server.  Please try again later.
ja: Gaim は Gadu-Gadu サーバに接続中にエラーが発生したため、パスワードを変更できませんでした。あとでもう一度試してみてください。

en: Directory Search
ja: ディレクトリ検索

en: Change Password
ja: パスワード変更

en: Import Buddy List from Server
ja: サーバから仲間リストをインポート

en: Export Buddy List to Server
ja: サーバへ仲間リストをエクスポート

en: Delete Buddy List from Server
ja: サーバから仲間リストを削除

en: Unable to access user profile.
ja: ユーザプロフィールにアクセスできません。

en: Gaim was unable to access this user's profile due to an error connecting to the directory server.  Please try again later.
ja: Gaim はディレクトリサーバへの接続時にエラーが発生したため、このユーザのプロフィールにアクセスできませんでした。あとでもう一度試してみてください。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
ja: Gadu-Gadu プロトコルプラグイン

en: Gaim encountered an error communicating with the ICQ server.
ja: ICQ サーバへの接続時にエラーが発生しました。

en: The user %s (%s%s%s%s%s) wants you to authorize them.
ja: ユーザ %s (%s%s%s%s%s) があなたに承認されたがっています。

en: Authorize
ja: 承認

en: Deny
ja: 非許可

en: Send message through server
ja: サーバ経由でメッセージ送信

en: Connecting...
ja: 接続中...

en: Nick:
ja: ニック:

en: Gaim User
ja: Gaim ユーザ

en: Unknown command: %s
ja: 不明なコマンド: %s

en: <B>Supported IRC Commands:</B><BR>AWAY INVITE JOIN KICK<BR>ME MODE MSG NAMES<BR>NICK OP DEOP OPERWALL<BR>PART PING QUERY QUIT<BR>QUOTE REMOVE TOPIC UMODE<BR>VOICE DEVOICE WALLOPS WHOIS<BR>
ja: <B>サポートしている IRC コマンド:</B><BR>AWAY INVITE JOIN KICK<BR>ME MODE MSG NAMES<BR>NICK OP DEOP OPERWALL<BR>PART PING QUERY QUIT<BR>QUOTE REMOVE TOPIC UMODE<BR>VOICE DEVOICE WALLOPS WHOIS<BR>

en: <B>Supported IRC Commands:</B><BR>AWAY JOIN ME MODE<BR>MSG NICK OPERWALL PING<BR>QUERY QUIT QUOTE UMODE<BR>WALLOPS WHOIS
ja: <B>サポートしている IRC コマンド:</B><BR>AWAY JOIN ME MODE<BR>MSG NICK OPERWALL PING<BR>QUERY QUIT QUOTE UMODE<BR>WALLOPS WHOIS

en: current topic is: %s
ja: 現在のトピックは: %s

en: No topic is set
ja: トピックが設定されていません

en: Error displaying MOTD
ja: MOTD 表示エラー

en: No MOTD available
ja: MOTD が利用できません

en: There is no MOTD associated with this connection.
ja: このコネクションには MOTD はありません。

en: MOTD for %s
ja: %s の MOTD

en: View MOTD
ja: MOTD を見る

en: _Channel:
ja: チャンネル(_C):

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: IRC nicks may not contain whitespace
ja: IRC ニックには空白は使用できません

en: Signon: %s
ja: サインオン: %s

en: Couldn't create socket
ja: ソケットを作成できません

en: Read error
ja: 読み込みエラー

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: IRC Protocol Plugin
ja: IRC プロトコルプラグイン

note: *  summary
en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
ja: 前よりムカつかない IRC プロトコルプラグイン

en: Server
ja: サーバ

en: Port
ja: ポート番号

en: Encoding
ja: エンコーディング

en: Username
ja: ユーザ名

en: Bad mode
ja: モードが不適切

en: You are banned from %s.
ja: あなたは %s に追放されました。

en: Banned
ja: 追放された

en:  <i>(identified)</i>
ja:  <i>(識別済み)</i>

en: Realname
ja: 本名

en: Currently on
ja: 今いるチャンネル

en: <b>Idle for:</b> %s<br>
ja: <b>アイドル時間:</b> %s<br>

en: Online since
ja: ログイン日時

en: Buddy Information for %s
ja: %s の情報

en: %s has changed the topic to: %s
ja: %s がトピックを変更しました: %s

en: The topic for %s is: %s
ja: %s のトピックは: %s

en: Unknown message '%s'
ja: 不明なメッセージ '%s'

en: Unknown message
ja: 不明なメッセージ

en: Gaim has sent a message the IRC server did not understand.
ja: Gaim が送ったメッセージを IRC サーバが理解できませんでした。

en: No such channel
ja: そのようなチャンネルはありません

note: does this happen?
en: no such channel
ja: そのようなチャンネルはありません

en: User is not logged in
ja: ユーザはログインしていません

en: No such nick or channel
ja: そのようなニックやチャンネルはありません

en: Could not send
ja: 送信できませんでした

en: Joining %s requires an invitation.
ja: 招待なしでは %s に参加できません。

en: Invitation only
ja: 招待者専用

en: You have been kicked by %s: (%s)
ja: あなたは %s に蹴り出されました: (%s)

en: Kicked by %s (%s)
ja: %s に蹴り出された (%s)

en: Could not change nick
ja: ニックを変更できませんでした

en: Cannot change nick
ja: ニックを変更できません

en: You have parted the channel%s%s
ja: あなたはチャンネルを抜けました%s%s

en: Error: invalid PONG from server
ja: エラー: サーバから不正な PONG

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
ja: PING 応答 -- 遅延: %lu 秒

en: Cannot join %s:
ja: %s に加入できません:

en: Cannot join channel
ja: チャンネルに参加できません

en: Wallops from %s
ja: %s から wallops

en: (There was an error converting this message.  Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
ja: (このメッセージを変換する際にエラーが発生しました。アカウントエディタの 'エンコーディング' オプションを確認してください)

en: Reply time from %s: %lu seconds
ja: %s からの応答時間: %lu 秒

en: CTCP PING reply
ja: CTCP PING 応答

en: Disconnected
ja: 切断されました

en: Server requires SSL for login
ja: サーバはログインに SSL を要求しています

en: Invalid response from server
ja: サーバから無効な返答です

en: Unknown Error
ja: 不明なエラー

en: Invalid challenge from server
ja: サーバから無効なチャレンジです

en: Not Authorized
ja: 認証されていません

en: Full Name
ja: 氏名

en: Family Name
ja: 名字

en: Given Name
ja: 名前

en: Nickname
ja: ニックネーム

en: Street Address
ja: 住所

en: Extended Address
ja: その他

en: Locality
ja: 区

en: Region
ja: 州

en: Postal Code
ja: 郵便番号

note: Country
en: Country
ja: 国

en: Telephone
ja: 電話番号

en: Email
ja: メールアドレス

en: Organization Name
ja: 組織名

en: Organization Unit
ja: 所属部署

en: Title
ja: 肩書

en: Role
ja: 役職

en: Birthday
ja: 誕生日

en: Edit Jabber vCard
ja: Jabber vCard を編集

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
ja: 下記の項目の記入はすべて任意です。問題のない情報だけを入力してください。

en: Status
ja: 状態

en: Resource
ja: リソース

en: Middle Name
ja: ミドルネーム

en: Address
ja: 住所

en: P.O. Box
ja: 私書箱

en: Photo
ja: 写真

en: Logo
ja: ロゴ

en: Jabber Profile
ja: Jabber プロフィール

en: Un-hide From
ja: ここからは隠さない

en: Temporarily Hide From
ja: 一時的にここから隠す

en: Cancel Presence Notification
ja: 存在通知をやめる

en: (Re-)Request authorization
ja: 認証を (再) 要求

en: _Room:
ja: 部屋(_R):

en: _Server:
ja: サーバ(_S):

en: _Handle:
ja: ハンドル(_H):

en: %s is not a valid room name
ja: %s は正しい部屋名ではありません。

en: Invalid Room Name
ja: 無効な部屋名

en: %s is not a valid server name
ja: %s は正しいサーバ名ではありません。

en: Invalid Server Name
ja: 無効なサーバ名

en: %s is not a valid room handle
ja: %s は正しいルームハンドルではありません。

en: Invalid Room Handle
ja: 無効なルームハンドル

en:  (Code %s)
ja:  (コード %s)

en: Configuration error
ja: 設定エラー

en: Unable to configure
ja: 設定を変更できません

en: Room Configuration Error
ja: ルームの設定エラー

en: Registration error
ja: 登録エラー

en: Write error
ja: 書き込みエラー

en: Read Error
ja: 読み込みエラー

en: Invalid Jabber ID
ja: 不正な Jabber ID

en: Unable to create socket
ja: ソケット作成不可

en: Registration of %s@%s successful
ja: %s@%s の登録が成功しました

en: Registration Successful
ja: 登録成功

en: Registration of %s@%s failed: %s
ja: %s@%s の登録が失敗しました: %s

en: Registration Failed
ja: 登録失敗

en: Already Registered
ja: すでに登録されています

en: Password
ja: パスワード

en: E-Mail
ja: メールアドレス

note: First Name
en: First Name
ja: 姓

note: State
en: State
ja: 州

en: Phone
ja: 電話番号

en: Date
ja: 日付

en: Please fill out the information below to register your new account.
ja: 新しいアカウントを登録するため下記の情報を記入してください。

en: Register New Jabber Account
ja: Jabber アカウントの新規登録

en: Connecting
ja: 接続中

en: Authenticating
ja: 認証中

en: Error
ja: エラー

en: Chatty
ja: おしゃべり

en: Extended Away
ja: 長時間離席中

en: Do Not Disturb
ja: 邪魔しないでね

en: Password Changed
ja: パスワード変更成功

en: Your password has been changed.
ja: パスワード変更ができました。

en: Error changing password: %s
ja: %s のパスワード変更中にエラー:

en: Unknown error occurred changing password
ja: パスワード変更中に不明なエラーが発生しました

en: Password (again)
ja: パスワード (再入力)

en: Change Jabber Password
ja: Jabber パスワードを変更

en: Please enter your new password
ja: 新しいパスワードを入力してください

en: Set User Info
ja: ユーザ情報を登録

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Jabber Protocol Plugin
ja: Jabber プロトコルプラグイン

en: Use TLS if available
ja: 可能な TLS を使う

en: Connect server
ja: 接続サーバ

en: Message from %s
ja: %s からのメッセージ

en: Message delivery to %s failed: %s
ja: %s へのメッセージ配送が失敗しました: %s

en: Jabber Message Error
ja: Jabber メッセージエラー

en: XML Parse error
ja: XML パーズエラー

en: Unknown Error in presence
ja: 不明なエラーが起きています

en: The user %s wants to add you to their buddy list.
ja: ユーザ %s があなたを仲間リストに追加したがっています。

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Unable to join chat
ja: チャットに参加できません

en: Could not send %s to %s, protocol not supported.
ja: プロトコルがサポートされていないため、%s を %s に送信できませんでした。

en: File Send Failed
ja: ファイル送信失敗

en: Unable to request USR
ja: USR を要求できません

en: Unable to login using MD5
ja: MD5 を利用してログインできません

en: Unable to send USR
ja: USR を送れません

en: Requesting to send password
ja: パスワードの送信を要求しています

en: Protocol version not supported
ja: プロトコルのバージョンがサポートされていません

en: Unable to request CVR
ja: CVR を要求できません

en: Unable to request INF
ja: INF を要求できません

en: Got invalid XFR
ja: 不正な XFR

en: Unable to transfer
ja: 転送できません

en: Unable to parse message.
ja: メッセージを解読できません。

en: Unable to connect
ja: 接続できません

en: Unable to write to server
ja: サーバへ書き込みできません

en: Syncing with server
ja: サーバと同期中

en: Error reading from server
ja: サーバからの読み込みに失敗

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
ja: シンタックスエラー (多分 Gaim のバグ)

en: Invalid Parameter (probably a Gaim bug)
ja: 不正なパラメータ (多分 Gaim のバグ)

en: Invalid User
ja: 無効なユーザ

en: Fully Qualified Domain Name missing
ja: FQDN がありません

en: Already Logged In
ja: すでにログインしています

en: Invalid Username
ja: 無効なユーザ名

en: Invalid Friendly Name
ja: 無効な友好名

en: List Full
ja: リストがいっぱいです

en: Already there
ja: すでにそこにいます

en: Not on list
ja: リストにいません

en: User is offline
ja: ユーザがオフラインです

en: Already in the mode
ja: そのモードにすでにいます

en: Already in opposite list
ja: 反対リストにすでにいます

en: Too many groups
ja: グループが多すぎです

en: Invalid group
ja: 無効なグループ

en: User not in group
ja: ユーザがグループにいません

en: Group name too long
ja: グループ名が長すぎます

en: Cannot remove group zero
ja: ID が 0 のグループは削除できません

en: Tried to add a contact to a group that doesn't exist
ja: 存在しないグループにコンタクトしようとしました

en: Switchboard failed
ja: スイッチボード失敗

en: Notify Transfer failed
ja: 通知転送失敗

en: Required fields missing
ja: 必要なフィールドがありません

en: Too many hits to a FND
ja: FND のヒントが多すぎます

en: Not logged in
ja: ログインしていません

en: Internal server error
ja: サーバ内部エラー

en: Database server error
ja: データベースサーバエラー

en: File operation error
ja: ファイル処理エラー

en: Memory allocation error
ja: メモリ確保エラー

en: Wrong CHL value sent to server
ja: 間違った CHL の値がサーバに送信されました

en: Server busy
ja: サーバビジー

en: Server unavailable
ja: サーバが利用できません

en: Peer Notification server down
ja: ピア通知サーバがダウンしています

en: Database connect error
ja: データベース接続エラーです

en: Server is going down (abandon ship)
ja: サーバが停止します (脱出しましょう)

en: Error creating connection
ja: 接続開始エラー

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
ja: CVR パラメータは未知か不正です

en: Unable to write
ja: 書き込めません

en: Session overload
ja: セッション負荷過剰

en: User is too active
ja: ユーザがアクティブすぎます

en: Too many sessions
ja: セッションが多すぎです

en: Not expected
ja: 予想していないデータ

en: Bad friend file
ja: 不正な友好ファイル

en: Friendly name changes too rapidly
ja: 公開する名前の変更が頻繁すぎます

en: Server too busy
ja: サーバがビジーすぎます

en: Authentication failed
ja: 認証失敗

en: Not allowed when offline
ja: オフラインのときにはできません

en: Not accepting new users
ja: 新しいユーザを受け付ていない

en: Kids Passport without parental consent
ja: Kids Passport に親の同意がありません

en: Passport account not yet verified
ja: パスポートアカウントがまだ確認できていません

en: Unknown Error Code %d
ja: 不明なエラーコード %d

en: Your new MSN friendly name is too long.
ja: 新しく設定した MSN で公開する名前が長すぎます。

en: Set your friendly name.
ja: 公開する名前を設定。

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
ja: 他の MSN の仲間があなたを見るときに見える名前です。

en: Set your home phone number.
ja: 自宅の電話番号を設定してください。

en: Set your work phone number.
ja: 仕事場の電話番号を設定してください。

en: Set your mobile phone number.
ja: 携帯電話の番号を設定してください。

en: Allow MSN Mobile pages?
ja: MSN モバイルページを許可しますか?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
ja: 仲間が MSN モバイルページを携帯電話などの携帯機器に送信することを許可しますか?

en: Allow
ja: 許可する

en: Disallow
ja: 非許可

en: Send a mobile message.
ja: モバイルメッセージ送信。

en: Page
ja: ページ

en: <b>Status:</b> %s
ja: <b>状態:</b> %s

en: Away From Computer
ja: 取り込み中

en: Be Right Back
ja: すぐ戻ります

en: Busy
ja: 取り込み中

en: On The Phone
ja: 電話中

en: Out To Lunch
ja: 昼休み

en: Hidden
ja: 隠れている

en: Set Friendly Name
ja: 公開する名前を設定

en: Set Home Phone Number
ja: 自宅の電話番号を設定

en: Set Work Phone Number
ja: 仕事場の電話番号を設定

en: Set Mobile Phone Number
ja: 携帯電話を設定

en: Enable/Disable Mobile Devices
ja: モバイルデバイスを有効/無効にする

en: Allow/Disallow Mobile Pages
ja: モバイルページを許可/非許可にする

en: Send to Mobile
ja: 携帯機器に送信

en: Initiate Chat
ja: チャットに加入

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com". Perhaps you meant %s@hotmail.com. No changes were made to your allow list.
ja: MSN のスクリーン名は "user@server.com" の形でなければなりません。たぶん %s@hotmail.com のことでしょう。許可リストは変更されませんでした。

en: Invalid MSN screenname
ja: 無効な MSN スクリーン名

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com". Perhaps you meant %s@hotmail.com. No changes were made to your block list.
ja: MSN スクリーン名は "user@server.com" の形でなければなりません。たぶん %s@hotmail.com のことでしょう。拒否リストは変更されませんでした。

en: <html><body><b>Error retrieving profile</b></body></html>
ja: <html><body><b>プロフィール受信エラー</b></body></html>

note: Age
en: Age
ja: 年齢

note: Gender
en: Gender
ja: 性別

en: Marital Status
ja: 状態

en: Location
ja: 住所

en: Occupation
ja: 職業

en: Hobbies and Interests
ja: 趣味、興味

en: Favorite Quote
ja: 座右の銘

en: Last Updated
ja: 更新日

note: Homepage
en: Homepage
ja: ホームページ

en: User information for %s unavailable
ja: %s のユーザ情報は利用できません

en: The user's profile is empty.
ja: ユーザのプロフィールが空です。

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: MSN Protocol Plugin
ja: MSN プロトコルプラグイン

en: Login server
ja: ログインするサーバ

en: MSN Error: %s
ja: MSN エラー: %s

en: Unable to connect to server
ja: サーバへ接続できません

en: Unable to write to MSN Nexus server.
ja: MSN Nexus サーバへ書き込みできません。

en: Unable to read from MSN Nexus server.
ja: MSN Nexus サーバから読み込めません。

en: Retrieving buddy list
ja: 仲間リストを受信中

en: Unable to connect to passport server
ja: Passport サーバへ接続できません

en: Password sent
ja: パスワードを送信しました

en: Unable to send password
ja: パスワードを送信できません

en: Protocol not supported
ja: プロトコルがサポートされていません

en: You have been disconnected. You have signed on from another location.
ja: 違う場所で接続したため、切断されました。

en: You have been disconnected. The MSN servers are going down temporarily.
ja: あなたの接続は切断されました。MSN サーバが一時的に停止します。

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
ja: ユーザ %s (%s) が %s を仲間リストに追加したがっています。

en: The user %s (%s) wants to add you to their buddy list.
ja: ユーザ %s (%s) があなたを仲間リストに追加したがっています。

en: Unable to transfer to notification server
ja: 通知サーバと通信できません

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
ja[0]: MSN サーバはメンテナンスのため%d分で停止します。その時点であなたは自動的にサインアウトされます。進行中の会話を終了してください。
    
    メンテナンス終了後、またサインインできるようになります。

en: The conversation has become inactive and timed out.
ja: 会話が休止状態になってタイムアウトしました。

en: %s has closed the conversation window.
ja: %s は会話ウインドウを閉じました。

en: An MSN message may not have been received.
ja: MSN メッセージが受信できなかったかもしれません。

en: Unable to read header from server
ja: サーバからヘッダが読み込めません

en: Unable to read message from server.  Command is %hd, length is %hd.
ja: サーバからメッセージが読み込めません。コマンドは %hd、長さは %hd。

en: users: %s, files: %s, size: %sGB
ja: ユーザ: %s, ファイル: %s, サイズ: %sGB

note: MSG_SERVER_HOTLIST_ERROR
en: Unable to add "%s" to your Napster hotlist
ja: "%s" をナップスターホットリストに追加できません

en: You were disconnected from the server.
ja: サーバから切断されました。

note: MSG_CLIENT_WHOIS
en: %s requested your information
ja: %s はあなたの情報を要求しました

en: You were disconnected from the server, because you logged on from a different location
ja: 違う場所から接続したため、サーバから切断されました

note: MSG_CLIENT_PING
en: %s requested a PING
ja: %s は PING を要求しました

en: _Group:
ja: グループ(_G):

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: NAPSTER Protocol Plugin
ja: NAPSTER プロトコルプラグイン

en: Invalid error
ja: 不正なエラー

en: Invalid SNAC
ja: 不正な SNAC

en: Rate to host
ja: ホストの速度

en: Rate to client
ja: クライアントの速度

en: Service unavailable
ja: サービスが利用できません

en: Service not defined
ja: サービスが定義されていません

en: Obsolete SNAC
ja: 旧式の SNAC

en: Not supported by host
ja: ホストではサポートしていません

en: Not supported by client
ja: クライアントではサポートしていません

en: Refused by client
ja: クライアントに拒否されました

en: Reply too big
ja: 返事が大きすぎます

en: Responses lost
ja: 反応を失いました

en: Request denied
ja: リクエストが拒否されました

en: Busted SNAC payload
ja: SNAC 格納エリアが壊れました

en: Insufficient rights
ja: 不十分な要求です

en: In local permit/deny
ja: 局所的な許可/不許可

en: Too evil (sender)
ja: とても悪い (送信者)

en: Too evil (receiver)
ja: とても悪い (受信者)

en: User temporarily unavailable
ja: ユーザが一時的に無効です

en: No match
ja: マッチしません

en: List overflow
ja: リスト溢れ

en: Request ambiguous
ja: 要求が曖昧です

en: Queue full
ja: キューがいっぱいです

en: Not while on AOL
ja: AOL 中にはできません

en: Direct IM with %s closed
ja: %s の直接 IM は閉じました

en: Direct IM with %s failed
ja: %s の直接 IM は失敗しました

en: Disconnected.
ja: 切断されました。

en: You have been disconnected from chat room %s.
ja: チャットルーム %s から切断されました。

en: Chat is currently unavailable
ja: チャットは接続できません

en: Couldn't connect to host
ja: ホストへ接続できませんでした

en: Screen name sent
ja: スクリーン名を送信しました。

en: Unable to login to AIM
ja: AIM へログインできません

en: Could Not Connect
ja: 接続できません

en: Connection established, cookie sent
ja: 接続できました、cookie 送信

en: File Transfer Aborted
ja: ファイル転送が中断されました

en: Unable to establish listener socket.
ja: 読み込みソケットを確立できません。

en: Unable to establish file descriptor.
ja: ファイルデスクリプタを確立できません。

en: Unable to create new connection.
ja: 新規接続を作成できません。

en: Incorrect nickname or password.
ja: ニックネームかパスワードが間違っています。

en: Your account is currently suspended.
ja: あなたのアカウントは現在停止中です。

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
ja: AOL インスタントメッセンジャーサービスは一時的に利用不能です。

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
ja: 接続と切断を頻繁に繰り返し過ぎました。10分待ってから再び試みてください。このまま何度も接続しようとすると、待つ時間はさらに長くなってしまうでしょう。

en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
ja: クライアントのバージョンが古すぎます。%s にアップグレードしましょう

en: Internal Error
ja: 内部エラー

en: Received authorization
ja: 認証を受信

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
ja: まもなく切断されるでしょう。修正されたら TOC を利用してかまいません。更新のために、%s をチェックしてください。

en: Gaim was unable to get a valid AIM login hash.
ja: Gaim は正しい AIM ログイン hash を取得することができませんでした。

en: Gaim was unable to get a valid login hash.
ja: Gaim は正しいログイン hash を取得できませんでした。

en: Direct IM with %s established
ja: %s との直接 IM を確立しました

en: (There was an error receiving this message)
ja: (メッセージ受信時にエラーが発生しました)

en: %s has just asked to directly connect to %s
ja: %s は直接 %s に接続するように要求されました。

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
ja: これは2台のコンピュータ間の直接接続を要求しており、IM 画像に必要です。IP アドレスが明らかになるためで、プライバシーのリスクが考えられます。

en: Connect
ja: 接続

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
ja: 私があなたを仲間リストに追加できるように承認してください。

en: Authorization Request Message:
ja: 承認要求メッセージ:

en: Please authorize me!
ja: 私を承認してください!

en: The user %s requires authorization before being added to a buddy list.  Do you want to send an authorization request?
ja: ユーザ %s が仲間リストに加える前に承認を求めています。承認の要求を送りたいですか?

en: Request Authorization
ja: 承認を要求

en: No reason given.
ja: 理由はわかりません。

en: Authorization Denied Message:
ja: 承認拒否メッセージ:

en: The user %u wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
ja: ユーザ %u が以下の理由であなたを仲間リストに追加したがっています: 
    %s

en: Authorization Request
ja: 承認の要求

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
ja: あなたの仲間リストへ彼らを追加する要求をユーザ %u は次の理由で拒否しました:
    %s

en: ICQ authorization denied.
ja: ICQ 認証は拒否されました。

note: Someone has granted you authorization
en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
ja: ユーザ %u はあなたの仲間リストへの彼らを追加する要求を認めました。

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
ja: 特別なメッセージを受信しました
    
    送信者: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
ja: ICQ ページを受信しました
    
    送信者: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
ja: ICQ emailを %s [%s] から受信しました
    
    メッセージは:
    %s

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
ja: ICQ ユーザ %u はあなたに仲間を送信しました: %s (%s)

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
ja: この相手を仲間リストに追加しますか?

en: Decline
ja: 断る

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
ja[0]: %2$s からの %1$hu 個のメッセージは妥当でないので受け取れませんでした。

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
ja[0]: %2$s からの %1$hu 個のメッセージは大きすぎるために受け取れませんでした。

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
ja[0]: 速度制限を上回ったので %2$s からの %1$hu 個のメッセージを受け取れませんでした。

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
ja[0]: 相手が有害すぎたので、%2$s からの %1$hu 個のメッセージを受け取れませんでした。

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
ja[0]: あなたが有害すぎたので、%2$s からの %1$hu 個のメッセージを受け取れませんでした。

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
ja[0]: 原因不明ですが、%2$s からの %1$hu 個のメッセージを受け取れませんでした。

en: Free For Chat
ja: チャットできます

en: Not Available
ja: 不在

en: Occupied
ja: 忙しい

en: Web Aware
ja: ウェブは見てます

en: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Status:</B> %s<HR>%s
ja: <B>UIN:</B> %s<BR><B>状態:</B> %s<HR>%s

en: SNAC threw error: %s
ja: SNAC スルーエラー: %s

note: Data is assumed to be the destination sn
en: Your message to %s did not get sent:
ja: %s へのメッセージは送信できませんでした:

en: User information for %s unavailable:
ja: %s のユーザ情報は利用できません:

en: Voice
ja: 音声

en: AIM Direct IM
ja: AIM 直接 IM

en: Get File
ja: ファイル取得

en: Send File
ja: ファイル送信

en: Games
ja: ゲーム

en: Add-Ins
ja: 追加

en: Send Buddy List
ja: 仲間リスト送信

en: ICQ Direct Connect
ja: ICQ 直接接続

en: AP User
ja: AP ユーザ

en: Nihilist
ja: ニヒリスト

en: ICQ Server Relay
ja: ICQ サーバ中継

en: Old ICQ UTF8
ja: 古い ICQ UTF8

en: Trillian Encryption
ja: Trillian 暗号化

en: Hiptop
ja: HipTop

en: Video Chat
ja: ビデオチャット

en: Username: <b>%s</b><br>
ja: ユーザ名: <b>%s</b><br>

en: Warning Level: <b>%d%%</b><br>
ja: 警告レベル: <b>%d%%</b><br>

en: Online Since: <b>%s</b><br>
ja: ログイン日時: <b>%s</b><br>

en: Member Since: <b>%s</b><br>
ja: メンバー開始: <b>%s</b><br>

en: Idle: <b>%s</b>
ja: アイドル: <b>%s</b>

en: Idle: <b>Active</b>
ja: アイドル: <b>活動中</b>

en: Your AIM connection may be lost.
ja: AIM への接続が失われたようです。

en: Rate limiting error.
ja: 速度制限エラー。

en: The last action you attempted could not be performed because you are over the rate limit. Please wait 10 seconds and try again.
ja: 速度制限を越えているため最後のアクションは実行されませんでした。10秒待って再送してください。

en: You have been disconnected because you have signed on with this screen name at another location.
ja: 違う場所で同じスクリーン名を利用して接続したため、切断されました。

en: You have been signed off for an unknown reason.
ja: 原因不明ですが、あなたはサインオフさせられました。

en: Finalizing connection
ja: 接続を完了中

en: Email Address
ja: メールアドレス

en: Mobile Phone
ja: 携帯電話

en: Female
ja: 女性

en: Male
ja: 男性

en: Personal Web Page
ja: 個人のウェブページ

en: Additional Information
ja: 追加情報

en: Home Address
ja: 自宅の住所

en: Zip Code
ja: 郵便番号

en: Work Address
ja: 勤務先住所

en: Work Information
ja: 勤務先情報

en: Company
ja: 会社

en: Division
ja: 部署

en: Position
ja: 役職

en: Web Page
ja: ウェブページ

en: ICQ Info for %s
ja: %s の ICQ 情報

en: Pop-Up Message
ja: ポップアップメッセージ

en: The following screennames are associated with %s
ja: 以下のスクリーン名が %s に関連づけられています

en: Search Results
ja: 検索結果

en: No results found for email address %s
ja: %s というメールアドレスに対して結果がありませんでした

en: You should receive an email asking to confirm %s.
ja: %s を確認するためにメールを受信するはずです。

en: Account Confirmation Requested
ja: アカウント認証を要求しました

en: Error Changing Account Info
ja: アカウント情報変更エラー

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
ja: エラー 0x%04x: 要求されたスクリーン名がオリジナルと異なっているため、整形できません。

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name ends in a space.
ja: エラー 0x%04x: 要求されたスクリーン名が空白で終わっているため、整形できません。

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
ja: エラー 0x%04x: 要求されたスクリーン名が長すぎるため、整形できません。

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this screen name.
ja: エラー 0x%04x: このスクリーン名に対してすでに要求があるため、メールアドレスを変更できません。

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many screen names associated with it.
ja: エラー 0x%04x: たくさんのスクリーン名に割り当てられているため、このメールアドレスには変更できません。

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
ja: エラー 0x%04x: このアドレスは不正なので、このメールアドレスには変更できません。

en: Error 0x%04x: Unknown error.
ja: エラー 0x%04x: 不明なエラー。

en: Your screen name is currently formatted as follows:
    %s
ja: あなたのスクリーン名は、現在次のように整形されています:
    %s

en: Account Info
ja: アカウント情報

en: The email address for %s is %s
ja: %s のメールアドレスは %s です

en: Unable to set AIM profile.
ja: AIM プロフィールをセットできません。

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
ja: ログインの手続きが完了する前にユーザプロフィールを設定しようとしているようです。あなたのプロフィールは設定されずに残っています。接続が完了してから、再度試してください。

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
ja[0]: プロフィールの長さが最大値 (%d バイト) に達しました。Gaim は切り捨てて設定します。

en: Profile too long.
ja: プロフィールが長すぎます。

en: Unable to set AIM away message.
ja: AIM 離席メッセージをセットできません。

en: You have probably requested to set your away message before the login procedure completed.  You remain in a "present" state; try setting it again when you are fully connected.
ja: ログインの手続きが完了する前に離席メッセージを設定しようとしているようです。あなたは「現在の」状態のままです。接続が完了してから、再度試してください。

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
ja[0]: 離席メッセージの長さが最大値 (%d バイト) に達しました。Gaim は切り捨てて設定しました。

en: Away message too long.
ja: 離席メッセージが長すぎます。

en: Unable To Retrieve Buddy List
ja: 仲間リストを取得できません

en: Gaim was temporarily unable to retrieve your buddy list from the AIM servers.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
ja: Gaim は一時的に AIM サーバから仲間リストを取得できませんでした。あなたの仲間リストは失われてはいません。おそらく数時間後には再度利用できるようになっているでしょう。

en: Orphans
ja: みなしご

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
ja: 仲間 %s を追加することができませんでした。仲間の数が多すぎます。一人削除して再度挑戦してください。

en: (no name)
ja: (名前無し)

en: Unable To Add
ja: 追加できません

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.  The most common reason for this is that you have the maximum number of allowed buddies in your buddy list.
ja: 理由は不明ですが仲間 %s を追加できませんでした。仲間リストに追加可能な仲間の数を越えてしまっているため、というのが最もよくある理由として考えられます。

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
ja: ユーザ %s があなたを仲間リストに加えることを許可しました。彼らを加えたいですか?

en: Authorization Given
ja: 承認が得られました

en: The user %s wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
ja: ユーザ %s が以下の理由であなたを仲間リストに追加したがっています:
    %s

note: Granted
en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
ja: ユーザ %s はあなたの仲間リストへ彼らを追加する要求を認めました。

en: Authorization Granted
ja: 承認が得られました

note: Denied
en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
ja: あなたの仲間リストへ彼らを追加する要求をユーザ %s は次の理由で拒否しました:
    %s

en: Authorization Denied
ja: 承認は拒否されました

en: _Exchange:
ja: 交換(_E):

en: <b>Status:</b>
ja: <b>状態:</b>

en: <b>IP Address:</b>
ja: <b>IP アドレス:</b>

en: <b>Capabilities:</b>
ja: <b>機能:</b>

en: <b>Buddy Comment:</b>
ja: <b>仲間のコメント:</b>

en: <b>Available:</b>
ja: <b>可視:</b>

en: <b>Away Message:</b>
ja: <b>離席メッセージ:</b>

en: <b>Status:</b> Not Authorized
ja: <b>状態:</b> 未認証

en: Offline
ja: オフライン

en: Unable to open Direct IM
ja: 直接 IM を開けません

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
ja: %s を利用した直接 IM 接続の開始を選択しています。

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
ja: なぜなら、あなたの IP アドレスを明かすことになるからです。これにより、プライバシーのリスクが考えられます。続けますか?

en: Buddy Comment:
ja: 仲間のコメント:

en: Edit Buddy Comment
ja: 仲間のコメントを編集

en: Get Status Msg
ja: ステータスメッセージを取得

en: Direct IM
ja: 直接 IM

en: Re-request Authorization
ja: 承認を再要求

en: The new formatting is invalid.
ja: 新しいフォーマットは不正です。

en: Screenname formatting can change only capitalization and whitespace.
ja: スクリーン名フォーマットは大文字化と空白文字しか変更できません。

en: New screenname formatting:
ja: 新しいスクリーン名フォーマット:

en: Change Address To:
ja: このアドレスに変更する:

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
ja: <i>あなたは承認を待っていません</i>

en: You are awaiting authorization from the following buddies
ja: あなたは以下の仲間からの承認を待っています

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
ja: 右クリックして「認証を再要求する」を選択すれば、これらの仲間からの認証を再要求することができます。

en: Find Buddy by E-mail
ja: メールアドレスから仲間を探す

en: Search for a buddy by e-mail address
ja: メールアドレスで仲間を検索

en: Type the e-mail address of the buddy you are searching for.
ja: 検索する仲間のメールアドレスを入力してください。

en: Search
ja: 検索

en: Available Message:
ja: 可視メッセージ:

en: Set User Info...
ja: ユーザ情報を登録...

en: Set Available Message...
ja: 離席メッセージを設定...

en: Change Password...
ja: パスワード変更...

en: Change Password (URL)
ja: パスワード変更 (URL)

en: Format Screenname...
ja: スクリーン名のフォーマット...

en: Confirm Account
ja: アカウントを確認

en: Display Currently Registered Address
ja: 現在登録されているアドレスを表示

en: Change Currently Registered Address...
ja: 現在登録されているアドレスを変更...

en: Show Buddies Awaiting Authorization
ja: 承認を待っている仲間を表示

en: Search for Buddy by Email...
ja: メールアドレスで仲間を検索...

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: AIM/ICQ Protocol Plugin
ja: AIM/ICQ プロトコルプラグイン

en: Auth host
ja: 認証ホスト

en: Auth port
ja: 認証ポート

en: Looking up %s
ja: %s を検索

en: Unable to write file %s.
ja: ファイル %s を書き込めません。

en: Unable to read file %s.
ja: ファイル %s を読み込めません。

en: Message too long, last %s bytes truncated.
ja: メッセージが長過ぎるため、最後 %s バイトが切られました。

en: %s not currently logged in.
ja: %s は現在ログインしていません。

en: Warning of %s not allowed.
ja: %s の警告は許されません。

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
ja: サーバの速度制限を越えたためメッセージは落されました。

en: Chat in %s is not available.
ja: %s でのチャットはできません。

en: You are sending messages too fast to %s.
ja: %s へメッセージ送信が速すぎます。

en: You missed an IM from %s because it was too big.
ja: %s からの IM が大きすぎるため取りこぼしました。

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
ja: %s からの IM の送信が速すぎたため取りこぼしました。

en: Failure.
ja: 失敗。

en: Too many matches.
ja: マッチしすぎ。

en: Need more qualifiers.
ja: より多くの修飾語を必要とします。

en: Dir service temporarily unavailable.
ja: 一時ディレクトリサービスは使えません。

en: Email lookup restricted.
ja: E-mail 検索は制限されています。

en: Keyword ignored.
ja: キーワードが無効です。

en: No keywords.
ja: キーワードがありません。

en: User has no directory information.
ja: ユーザはディレクトリ情報を持っていません。

en: Country not supported.
ja: サポートされていない国です。

en: Failure unknown: %s.
ja: 原因不明の失敗: %s。

en: The service is temporarily unavailable.
ja: 一時サービスは利用できません。

en: Your warning level is currently too high to log in.
ja: 警告レベルは高すぎてログインできません。

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
ja: 頻繁な接続で接続が切れました。10分まって再接続してください。このまま接続を続けると、もっと待つことになります。

en: An unknown signon error has occurred: %s.
ja: 原因不明のサインオンエラーが起こりました: %s。

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
ja: 不明なエラー%dが起こりました。情報: %s

en: Connection Closed
ja: 接続を閉じました

en: Waiting for reply...
ja: 返答待ち...

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
ja: TOC は休止からもどりました。メッセージの再送ができます。

en: Password Change Successful
ja: パスワード変更成功

en: TOC has sent a PAUSE command.
ja: TOC は PAUSE コマンドを送信しました。

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
ja: これが発生した場合、TOC はメッセージの送信を無視し、メッセージを送っても蹴られます。Gaim はすべて抑止します。 一時的ですので我慢してください。

en: Get Dir Info
ja: ディレクトリ情報取得

en: Set Dir Info
ja: ディレクトリ情報設定

en: Could not open %s for writing!
ja: 書き込むために %s を開けません!

en: File transfer failed; other side probably canceled.
ja: ファイル転送が失敗しました。おそらく向こう側がキャンセルしたのでしょう。

en: Could not connect for transfer.
ja: 転送のための接続ができません。

en: Could not connect for transfer!
ja: 転送のための接続ができません!

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
ja: ファイルヘッダを書けません。ファイルは送信されません。

en: Gaim - Save As...
ja: Gaim - 名前を付けて保存...

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
ja[0]: %s の %s への %d 個のファイルの要求: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
ja: %sがファイルを送るよう要求しています

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: TOC Protocol Plugin
ja: TOC プロトコルプラグイン

en: TOC host
ja: TOC ホスト

en: TOC port
ja: TOC ポート番号

note: Basic Profile group.
en: Basic Profile
ja: 基本プロフィール

note: E-Mail Address
en: E-Mail Address
ja: メールアドレス

en: Profile Information
ja: プロファイル情報

note: Instant Messagers
en: Instant Messagers
ja: インスタントメッセンジャー

note: I'm From
en: I'm From
ja: 出身

note: Call the dialog.
en: Set your Trepia profile data.
ja: Trepia のプロフィールデータを設定します。

en: Profile
ja: プロファイル

en: Set Profile
ja: プロファイル設定

en: Visit Homepage
ja: ホームページを訪問

en: Local Users
ja: ローカルユーザ

en: Logging in
ja: ログイン

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Trepia Protocol Plugin
ja: Trepia プロトコルプラグイン

en: Your Yahoo! message did not get sent.
ja: Yahoo! メッセージを送ることができませんでした。

en: Yahoo! system message for %s:
ja: %s への Yahoo! システムメッセージ:

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
ja: %s はコンタクトリストに加えたいという要求を (遡及的に) 拒否しました。

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
ja: %s は次の理由のためにコンタクトリストに加えたいという要求を (遡及的に) 拒否しました: %s。

en: Add buddy rejected
ja: 仲間の追加が拒否されました

en: Failed Yahoo! Authentication
ja: Yahoo! 認証失敗

en: Ignore buddy?
ja: 仲間を無視する?

en: Invalid username.
ja: 無効なユーザ名。

en: Incorrect password.
ja: パスワードが間違っています。

en: Unknown error number %d.
ja: 不明なエラーコード %d。

en: Could not add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
ja: 仲間 %s をグループ %s (アカウント %s のサーバリスト上の) に追加できませんでした。

en: Could not add buddy to server list
ja: サーバリストに仲間を追加できませんでした

en: Unable to read
ja: 読み込み不可

en: Connection problem
ja: 接続に問題

en: Not At Home
ja: 家にいません

en: Not At Desk
ja: 席をはずしています

en: Not In Office
ja: オフィスにいません

en: On Vacation
ja: 休暇中

en: Stepped Out
ja: 帰宅

en: Not on server list
ja: サーバリストにいません

en: Join in Chat
ja: チャットへ加入

en: Initiate Conference
ja: 会議を開始

en: Active which ID?
ja: どの ID を有効化しますか?

en: Join who in chat?
ja: だれをチャットに参加させますか?

en: Activate ID...
ja: ID の有効化...

en: Join user in chat...
ja: ユーザをチャットに参加させる...

en: <b>Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.</b><br><br>
ja: <b>ごめんなさい、成人向け情報を含むプロフィールは現時点ではサポートされていません。</b><br><br>

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser<br>
ja: web ブラウザで下記のリンクをたどると,このプロフィールを見ることができます。

en: <b>Sorry, non-English profiles are not supported at this time.</b><br><br>
ja: <b>ごめんなさい、英語以外のプロフィールはまだサポートされてません。</b><br><br>

en: Latest News
ja: 最新ニュース

en: Home Page
ja: ホームページ

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Yahoo Protocol Plugin
ja: Yahoo プロトコルプラグイン

en: Pager host
ja: ページャホスト

en: Pager port
ja: ページャポート番号

en: File transfer host
ja: ファイル転送ホスト

en: File transfer port
ja: ファイル転送ポート

en: Invitation Rejected
ja: 招待が拒否されました

en: Failed to join chat
ja: チャットに参加できません

en: Maybe the room is full?
ja: 部屋が満杯かもしれません。

en: Failed to join buddy in chat
ja: 仲間をチャットに参加できません

en: Maybe they're not in a chat?
ja: チャットにいないのかもしれません。

en: <b>User:</b> %s<br>
ja: <b>ユーザ:</b> %s<br>

en: <b>Alias:</b> %s<br>
ja: <b>エイリアス:</b> %s<br>

en: <br>Hidden or not logged-in
ja: <br>隠れているかログインしていません

en: <br>At %s since %s
ja: <br> %s に %s から居ます

en: Anyone
ja: だれでも

en: Already logged in with Zephyr
ja: すでに Zephyr にログインしています

en: Because Zephyr uses your system username, you are unable to have multiple accounts on it when logged in as the same user.
ja: Zephyr はあなたのシステムのユーザ名を利用するため、複数のアカウントを持つ事は同じユーザとしてログインしている場合には無理です。

en: _Class:
ja: クラス(_C):

en: _Instance:
ja: インスタンス(_I):

en: _Recipient:
ja: 受取人(_R):

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Zephyr Protocol Plugin
ja: Zephyr プロトコルプラグイン

en: Proxy connection error %d
ja: プロキシ接続エラー %d

en: Invalid proxy settings
ja: 不正なプロキシ設定

note: * Custom away message.
en: Custom
ja: カスタム

note: * * A wrapper for gaim_request_action() that uses Accept and Cancel buttons.
en: Accept
ja: 了解

en: Please enter your password
ja: パスワードを入力してください

en: (%d message) | (%d messages)
ja[0]: (%d メッセージ)

en: (1 message)
ja: (1 メッセージ)

en: %s logged in.
ja: %s がログインしました。

en: %s logged out.
ja: %s がログアウトしました。

en: %s has just been warned by %s.
    Your new warning level is %d%%
ja: %s は %s から警告されました。
    あなたの新しい警告レベルは %d%% です

en: an anonymous person
ja: 匿名の人

en: User '%s' invites %s to buddy chat room: '%s'
    %s
ja: ユーザ '%s' が %s をチャットルーム '%s' に招待しました
    %s

en: User '%s' invites %s to buddy chat room: '%s'
ja: ユーザ '%s' が %s をチャットルーム '%s' に招待しました

en: Accept chat invitation?
ja: チャットへの招待を受けますか?

note: for people like myself who are too lazy to add an away msg :) I don't know who "myself" is in this context.  The exclamation point * makes it slightly less boring ;)
en: Sorry, I ran out for a bit!
ja: ちょっと席を外してます!

en: _Modify
ja: 変更(_M)

en: _Open Mail
ja: メールを開く(_O)

en: Calculating...
ja: 計算中...

en: Unknown.
ja: 不明。

en: day | days
ja[0]: 日

en: hour | hours
ja[0]: 時間

en: minute | minutes
ja[0]: 分

en: g003: Error opening connection.
ja: g003: 接続開始エラー。
